OZON: YotaPhone 2 — лидер продаж

Интернет-магазин «OZON» рассказал, что приобретали в качестве новогодних подарков россияне. По объемам продаж в денежном выражении за декабрь лидером стал российский смартфон YotaPhone 2, который получил первое большое программное обновление спустя 20 дней после начала продаж.

Смартфон с двумя экранами пользовался достаточно большим спросом. Представитель компании заверяет, что первая поставка аппаратов разошлась менее, чем за неделю, несмотря на то, что в наиболее активные дни — 16-18 декабря — этого смартфона не было в продаже. Отечественному аппарату удалось обойти таких конкурентов, как робот-пылесос Xrobot XR-510F, телевизоры LG 42LB650V и Samsung UE40H6200AKX, также Xbox One "Day One Edition" с играми FIFA 15 и Forza Motosport в комплекте.

Уже позже аппарат появился в магазине по новой цене. Это сначала отпугнуло покупателей, однако на второй день после повышения цены продажи снова пошли вверх, правда, спрос все равно несколько уменьшился по сравнению с таковым по старой цене в 32 990 рублей.

Другие производители также повысили стоимость за свои девайсы, однако отечественный смартфон все еще остается дороже, чем флагманские аппараты таких компаний, как Sony и HTC. За ту же сумму в России продается, например, корейский флагманский планшетофон Samsung GALAXY Note 4 (обзор). Такие компании как Lenovo, Acer и Huawei планируют пересматривать ценники на девайсы, причем производители собираются постепенно нагнать курс доллара, а очередное повышение цен на технику Apple в России сделало «яблочные» девайсы в России одними из самых дорогих в мире.

Российский смартфон китайского производства стал одним из главных поводов для обсуждения не только среди пользователей Рунета, но и западных профильных изданий, причем последние оценили аппарат с двумя экранами достаточно высоко. К тому же, смартфон успел стать как прорывом года, так и худшей новинкой.

Напомним, в YotaPhone 2 установлены два дисплея: 5-дюймовый Super AMOLED с разрешением 1920 х 1080 пикселей и 4,7-дюймовый E-Ink с разрешением 960 х 540 пикселей. Дисплей с технологией электронных чернил, в отличие от первой версии, полностью сенсорный. В нем используется четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 тактовой частотой 2,3 ГГц, емкость аккумулятора составляет 2550 мАч. На борту 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камеры. Есть модули Wi-Fi, Bluetooth, NFC, работает YotaPhone 2 и с LTE, поддерживается спутниковая навигация GPS/A-GPS/ГЛОНАСС.