Российские YotaPhone 2 - самые дорогие в мире

В связи с укреплением курса рубля российские ритейлеры стали постепенно снижать цены на флагманские смартфоны, о чем уже писал Hi-Tech.Mail.ru. Однако YotaPhone 2, похоже, живет на рынке по своим особым правилам. Так, официальная цена черной версии первого российского смартфона сегодня держится на отметке 39 990 рублей (прямо как у Samsung Galaxy S6!), а белой – на уровне 42 990 рублей, хотя на презентации было сказано, что купить смартфон второго поколения можно будет за 32 990 рублей. Сколько же стоит YotaPhone 2 в других странах и почему так происходит?

В Великобритании продажи YotaPhone 2, первого смартфона с двумя сенсорными экранами, стартовали с 555 фунтов стерлингов за белую версию; в настоящее время гаджет можно купить за 444 фунта, что по курсу равно в 34 496 рублей – на 5494 рублей дешевле (на 16% в относительных единицах).

Аналогичная ситуация в странах Евросоюза: сегодня цена YotaPhone 2 у официальных ритейлеров установлена на уровне 599 евро, то есть на 100 евро ниже, чем в момент появления гаджета на рынке. Переведя в рубли, получим: 33 373 рубля; цена, как видим, ниже на 6617 рублей, или почти на 20%.

В Объединенных Арабских Эмиратах российский смартфон можно купить за 2555 дирхамов, что соответствует 34 163 рублей. Разница – 5827 рублей, или 17%.

В Саудовской Аравии цену YotaPhone 2 снизили с 3187 до 3077 саудовских риялов, и это, пожалуй, единственная страна, где смартфон дороже, чем в России: в пересчете на наши деньги стоимость гаджета – 40 348 рублей (цена выше на 358 рублей, или на 0,9%). В общем-то столь незначительную разницу вполне объясняет динамика курсов саудовского рияла к рублю; к слову, в Саудовской Аравии официальный ритейл дарит к YotaPhone 2 фирменный бампер, который в России продается за 990 рублей.

В Гонконге смартфон стоит 5999 гонконгских долларов, что соответствует 38 048 рублей. Как видим, даже здесь гаджет дешевле – на 1942 рубля, или на 5%.

В Сингапуре YotaPhone 2 с оригинальным бампером в подарок предлагают за 979 сингапурских долларов. Это 36 409 рублей, и это на 3581 рубль (9,8%) дешевле, чем в России.

В Бахрейне продажей YotaPhone 2 занимается телекоммуникационная компания Batelco, которая предлагает смартфон в составе пакета услуг мобильной связи, поэтому стоимость гаджета здесь в сравнение не включена.

В Индии, Малайзии и Китае (где он и выпускается) YotaPhone 2 должен скоро появиться, но конкретные сроки производитель не сообщает, хотя ранее утверждалось, что в Поднебесной будет продано не менее миллиона смартфонов. В Северной Америке (США и Канада) гаджет обещают представить летом 2015 года.

Как же объяснить тот факт, что на родине первый российский смартфон дороже, чем за границей? Ситуацию специально для Hi-Tech.Mail.Ru прокомментировала компания Yota Devices:

«Yota Devices следит за волатильностью курсов валют и в ближайшее время планирует объявить решение в отношении цены на смартфон в случае, если ситуация на валютном рынке останется неизменной. Цена на смартфон в других странах стала примерно сопоставимой только в последние три недели ввиду укрепления рубля; до этого момента стоимость YotaPhone 2 в России была на 25-35% ниже, чем в других регионах мира.

В настоящий момент цена YotaPhone 2 на рынках Европы и Ближнего Востока сопоставима с российской. Однако сейчас у потребителей некоторых европейских стран появилась возможность купить смартфон со скидкой 15% в рамках маркетинговой акции, которая имеет временный характер и предусматривает скидку на YotaPhone 2 в черной и белой версиях только на период ее действия».

Напомним, что в России в период с декабря 2014 года до мая 2015 также действовала специальная акция, которая предусматривала скидку в 20% на YotaPhone 2 для владельцев смартфона первого поколения. Владислав Мартынов, глава Yota Devices, сегодняшнюю официальную цену смартфона считает вполне справедливой.