YotaPhonе 2 будут производить в России

Российский смартфон с двумя сенсорными экранами YotaPhone в скором времени может стать более российским, чем раньше. Мы уже знаем, что Yota Devices тестирует экраны компании Plastic Logic, принадлежащей «Роснано». Теперь глава компании Владислав Мартынов рассказал, что Yota Devices готовит производство своего смартфона YotaPhone 2 в России. 

По словам Мартынова, речь идет о специальной версии, получившей дополнительную программную защиту от прослушивания и несанкционированного доступа. Руководитель компании не стал уточнять, о какой именно программной защите идет речь и будет ли этот гаджет вообще работать под управлением Android.

Напомним, Минкомсвязи планирует реализовать проект национальной ОС и даже заручилось поддержкой партнеров для конкуренции с американским ПО. Министр связи Николай Никифоров, как он сам заверяет, уже пользуется YotaPhone 2 c установленной Saifish, что также подтвердил Мартынов, однако он заявил о приверженности Android, хотя и перехода на Sailfish в будущем не исключил. Возможно, местная защищенная версия и станет первым образцом гаджета с финской ОС на борту.

Производство будет развернуто на мощностях Калужского электромеханического завода, относящегося к концерну «Автоматика», входящего в Ростех. Пробная партия устройства уже готовится к выпуску, хотя точной даты выпуска Владислав Мартынов пока не называет. Он заявил, что выбор предприятия был обусловлен необходимостью строгого контроля за производством и что производить такие защищенные смартфоны можно только на режимном предприятии. Связаны ли как-то масштабный план Минпромторга по импортозамещению зарубежной электроники отечественной и запуск производства в России, пока неизвестно.

Российский смартфон YotaPhone 2 неоднократно ругали за то, что российским он является номинально, так как все комплектующие производятся за рубежом, да и собирают аппараты не в России — Hi-Tech.Mail.Ru даже побывал на заводе. Однако глава Yota Devices говорит, что гаджет является российским, так разработка продукта от начала и до конца была произведена тут. Скептики, впрочем, не принимают аргументов, но упорно продолжают называть iPhone американским, несмотря на китайское производство и апеллируя к iOS как американскому продукту. Похоже, в этом споре скоро появится крайне весомый аргумент за российскую принадлежность гаджета.