Назван самый популярный смартфон 2015 года

Судьба российского смартфона китайского производства YotaPhone 2 оказалась непростой. Поступивший в продажу по высокой цене, да еще и в кризисные времена, он уже дважды дешевел, все же оставаясь при этом нишевым продуктом. Однако даже в таких судьбах случаются неожиданные повороты. По версии интернет-магазина OZON.ru, именно YotaPhone 2 стал бестселлером 2015 года.

Интернет-магазин OZON.ru объявил победителей в рамках собственной премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Итак, бестселлером в категории «Электроника» в текущем календарном году стал YotaPhone 2! По словам представителя ритейлера Марии Низамутдиновой, в составлении рейтинга учитывался объем продаж в деньгах. Весьма неожиданный результат, не так ли? Ранее анонимные источники Hi-Tech Mail.Ru сообщали, что в среднем крупные ритейлеры продают от 1 до 3 штук YotaPhone 2 в неделю. Итог же следующий:

C момента запуска в России (декабрь 2013 года) по сентябрь 2015 в России совокупно реализовано менее 10 тыс. YotaPhone обеих модификаций, причем 2/3 устройств - это YotaPhone 2, сообщает источник на рынке.

Математика проста: за все время существования российского смартфона на рынке было продано в районе 6000 штук YotaPhone 2. Сколько же из этого объема приходится на OZON.ru? Точное число проданных YotaPhone 2 ритейлер назвать не смог, однако отметил, что YotaPhone 2 обошел iPhone по продажам в интернете.

Между тем в «Связном» лидерами по итогам 10 месяцев по продажам в рублях являются различные модели iPhone, рассказали в пресс-службе ритейлера. В «Эльдорадо» в 2015 году лидирует Apple iPhone 6 16 ГБ «серый космос». На рынке же, со слов представителя ритейлера, бестселлером является iPhone 5S во всех вариантах – обычный и «восстановленный». В «Юлмарте» сообщили, что с поправкой на динамичность рынка особым спросом в разное время пользовались смартфоны Apple, Samsung и ASUS.

Напомним, YotaPhone 2 поступил в продажу в декабре 2014 года по цене 43 990 рублей. Первое снижение цены произошло в июне — стоимость смартфона в черном корпусе опустилась до 33 990 рублей, в белом корпусе до 35 990 рублей, то есть на 16% и 17%. Второе пришлось на конец августа. Цена на YotaPhone 2 в корпусе черного цвета составила 29 990 рублей. Белые же YotaPhone 2 сняли с продаж. Остатки ритейлеры распродали по цене 31 990 руб.

Читайте обзор и смотрите видеообзор YotaPhone 2 на Hi-Tech.Mail.Ru.