Китайскому вице-премьеру подарили российский смартфон

В Харбине стартовала вторая российско-китайская выставка ЭКСПО, которая продлится до 16 октября. Первый день мероприятия не обошелся перерезанием красной ленты вице-премьерами России Дмитрием Рогозиным и Китая Ван Яном — последнему в ходе осмотра экспозиций компаний подарили российский смартфон YotaPhone 2.

Генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов лично вручил вице-премьеру Госсовета КНВ Ван Яну смартфон с двумя экранами: «Наш телефон с моей точки зрения — это символ сотрудничества России и Китая в сфере новых технологий, потому что архитектуру всю придумали мы, но собирали на технологической базе китайской. И мы подарили его как символ сотрудничества между нашими странами».

Он также выразил уверенность в успехе телефона на китайском рынке, подчеркнув, что у него есть «уникальная фишка — двойной экран». Для Поднебесной Yota Devices выпускает специальную версию смартфона с адаптацией под местные частоты, а также с популярным в стране ПО, которое не только предустановлено на аппарате, но и имеет поддержку второго экрана.

Это не первый случай, когда Мартынов дарит российский смартфон вице-премьеру — еще в марте аналогичный подарок получил Игорь Шувалов. Да и среди китайских представителей власти Ван Ян не стал первым человеком, кому достался YotaPhone 2 — президент России Владимир Путин подарил такой гаджет председателю КНР Си Цзиньпину.

Напомним, российский YotaPhone 2 сейчас собирается на китайской фабрике компании Hi-P в городе Сучжоу, однако в скором времени производство планируют перенести на мощности ZTE, что позволит сделать смартфон с двумя дисплеями дешевле примерно на 30%, рассказал ранее Мартынов. Сегодня он еще раз подтвердил намерения сменить партнера: «Мы будем подписывать соглашение с китайской компанией — разработчиком второго дисплея, который использует технологии электронных чернил для нашего дисплея».

Отметим, в YotaPhone могут появиться и отечественные комплектующие, а именно экраны производства Plastic Logic, принадлежащей «Роснано». Девайс также получит специальную версию, которая будет производиться на территории России. Эта модификация отличается дополнительной программной защитой от прослушивания и несанкционированного доступа. Именно акцент на безопасности обусловил необходимость производства на режимном предприятии.