Российский смартфон появился по невероятной цене

Hi-Tech.Mail.Ru обнаружил в официальном ритейле российский смартфон YotaPhone 2 по невероятной цене — почти 30 тысяч рублей, тогда как рекомендованная цена ниже почти в полтора раза! Аналогично стоит самый новый iPhone и Samsung с изогнутым экраном. Почему так произошло и кто виноват в случившемся?

Смартфон YotaPhone 2 поступил в продажу в декабре 2014-го (т.е. уже почти два года назад!) по цене 43 990 рублей. Со временем цена начала падать. Так, например, в июне 2015 года его можно было купить за 33 990 рублей, а через два месяца смартфон подешевел еще на 4 тысячи.

Против системы

Однако отечественный смартфон актуален до сих пор и продается за 19 990 рублей, в том числе и в официальном магазине, а в некоторых можно найти даже дешевле на несколько тысяч.

Но OZON не идет на поводу у остальных и все еще продает легендарный YotaPhone 2 по цене в 29 390 рублей — почти в полтора раза выше рекомендованной.

Сравните - какие смартфоны сейчас можно купить в России примерно за эти же деньги:

Скорее всего, ритейлер окупает издержки старой партии. Но страдает от этого потребитель, который получает аппарат существенно дороже, чем у конкурентов.

Почему так дорого?

Любопытно, что OZON назвал YotaPhone 2 самым продаваемым смартфоном 2015 года. Видимо, продажи идут настолько хорошо, что магазин не снизил цену до сих пор.

Если вы уже забыли, что из себя представляет российский смартфон YotaPhone 2 с двумя экранами, то можете прочитать текстовый обзор от Hi-Tech.Mail.Ru или посмотреть видео: