YotaPhone перейдет на Китай и станет заметно дешевле

Компания Yota Devices решила поменять сингапурскую Hi-P, которая отвечает за производство российского YotaPhone 2 с двумя дисплеями, на китайскую ZTE. Перенос производства позволит заметно снизить стоимость устройства, рассчитывают в Yota Devices.

Как стало известно «Коммерсанту» от Yota Devices, отечественная компания готовится подписать соглашение о намерениях с ZTE уже сегодня, а финальный договор — до конца сентября. Новый подрядчик должен будет помочь разработать прототип устройства следующего поколения, а потом заняться массовым производством и поставками. Первая партия может составить 100 000 гаджетов.

«Эта фабрика [Hi-P] не отвечает нашим стандартам качества и требованиям клиентов к четкости и скорости поставок. Также не удалось добиться от Hi-P уровня себестоимости телефонов, сопоставимой с нашими конкурентами, что, безусловно, повлияло на конечную цену для потребителя», — рассказывает гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов. По его предварительным оценкам, переезд на мощности ZTE позволит снизить конечную стоимость смартфона более чем на 30%.

Производством YotaPhone 2 сейчас занимается генеральный подрядчик Hi-P на китайской фабрике в городе Сучжоу, расположенном неподалеку от Шанхая. Компания не на слуху у большинства пользователей, однако в ее послужном списке есть полный цикл производства смартфонов BlackBerry, а также сотрудничество по отдельным узлам с Apple, Amazon, Motorola. Ранее Hi-Tech.Mail.Ru побывал на производстве российского смартфона с двумя экранами.

Напомним, конфликт между Yota Devices и Hi-P произошел из-за сообщения о том, что США не получит YotaPhone 2, так как у компании есть трудности с производством. Но сингапурская компания заявила, что все обвинения Yota Devices «полностью ложны». Непонимание между компаниями теперь закончится отказом от сотрудничества и переездом на производство к новому подрядчику.

«Текущая стоимость YotaPhone 2 практически не подразумевает маржи. Изначально мы закладывали небольшую маржу. В первом квартале, когда рубль сильно упал, мы проделали много организационных изменений для снижения издержек, что позволило сейчас снизить стоимость», — объясняет текущую ценовую политику Владислав Мартынов.

Несмотря на то, что производство гаджета переедет с одной фабрики на другую, фактически YotaPhone 2 уже производился в Китае. Возможно, сотрудничество с ZTE позволит существенно снизить цену гаджета, однако на данный момент сложно представить, как это можно будет сделать, если только не производить устройство в больших количествах. Почему нельзя перенести производство полностью в Россию, пока тоже остается загадкой.

Отметим, в YotaPhone могут появиться и отечественные комплектующие, а именно экраны производства Plastic Logic, принадлежащей «Роснано». Пока неизвестно, как скоро мы увидим эти дисплеи в YotaPhone, однако можно ожидать его появления в удешевленном YotaPhone 2c или уже в следующем флагманском продукте компании YotaPhone 3. О гаджетах уже проговорился руководитель американского представительства компании, а гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов уже рассказал, что в конце года появится бюджетный аппарат. YotaPhone 3 следует ожидать в феврале 2016 года, если компании успеют закончить над ним работу.