YouTube начнет выпускать интерактивное шоу

Похоже, что YouTube все-таки планирует конкурировать с Netflix и другими стриминговыми сервисами, но не с помощью обычных сериалов.

Как сообщил пресс-секретарь YouTube, сервис готовит целую серию интерактивных шоу. Это значит, что зритель сможет на определенных этапах решать, куда пойти персонажу или что сделать, чтобы влиять на сюжет. Первый подобный проект объявят в «ближайшее время».

Кадр из интерактивной серии «Черного Зеркала» на Netflix
Кадр из интерактивной серии «Черного Зеркала» на Netflix

Представители YouTube не раскрывают подробности проекта — это могут быть сериалы с динамическим сюжетом или подобие компьютерной игры. Но интерактивными шоу занимается целый отдел, поэтому проекты могут быть разнообразными, сообщает The Verge.

YouTube уже экспериментировал с интерактивной рекламой, но полноценное шоу будет впервые. Подобные проекты есть у конкурентов — на Netflix вышла серия «Черного Зеркала», в которой зритель может выполнять некоторые решения за главного героя и следить за изменениями в сюжете.

Похоже, что с помощью интерактивных шоу YouTube нашел способ спасти стриминговый сервис с эксклюзивными сериалами. Потому что в конце марта появилась новость от Bloomberg, что компания закрывает производство собственных проектов.