В YouTube появились «истории», как в Instagram и Snapchat

Одна из главных особенностей Instagram и Snapchat — «истории». Это короткие клипы, сделанные пользователями в течение дня, которые «живут» только 24 часа. Теперь такую же опцию предлагает YouTube.

Сервис разрешит пользователям записывать истории как потоковое видео, которое получило название «рил» («Reel», возможно, на русском будет другое название). Пользователи смогут снимать несколько таких рилов сразу и они будут «жить» вечно под отдельной вкладкой по соседству с обычными роликами YouTube.

Каждый рил будет длиться до 30 секунд. Пользователи смогут добавлять к нему фильтры, текст, наклейки и ссылки на YouTube-ролики. Идея, конечно, мягко говоря, не нова, но что поделать? В конце концов, YouTube нанял недавно бывшего ведущего менеджера по продуктам Snapchat, и теперь он отрабатывает свой хлеб.

Пользователи также получат возможность оценивать рилы друзей, ставя им лайки или дизлайки, также зрители смогут комментировать «истории». Однако пока рилы не будут доступны сразу и для всех. Поначалу YouTube будет предлагать их как бета-функцию, чтобы исследовать пользовательский фидбек, прежде чем сделать опцию доступной для всех.

Автор: Григорий Матюхин