Названы самые популярные видео в истории YouTube

В сумме эти ролики посмотрели более 10 млрд раз.

15 лет назад состоялся запуск сервиса YouTube, который впоследствии стал самым популярным ресурсом для публикации видео в мире. Издание Newsweek изучило, какие ролики пользовались наибольшей популярностью у пользователей с момента начала работы YouTube.

Кадр из клипа Psy — Gangnam Style
Кадр из клипа Psy — Gangnam Style

К концу первого года существования YouTube самым просматриваемым роликам была запись тренировки бразильского футболиста Роналдиньо, во время которой он несколько раз отправляет мяч в штангу и рикошетом получает его обратно. Оригинальная публикация была удалена, но ролик неоднократно перезаливали на другие аккаунты.

Позже YouTube захватил комик Джадсон Лейпли, который за 6 минут на сцене наглядно показал эволюцию танцевальных стилей в номере The Evolution of Dance. Видео собрало более 300 млн просмотров и держало рекорд на протяжении двух лет.

С клипа на песню Girlfriend певицы Аврил Лавин на YouTube начался новый тренд: самыми популярными роликами на платформе начали становится клипы поп-песен. Канадской панк-исполнительнице удалось собрать почти 490 млн просмотров.

К концу нулевых на сервисе появилось одно из самых успешных вирусных видео — Charlie bit my finger. Ребенок по имени Гарри жалуется на своего младшего брата Чарли, укусившего его за палец. Ролик собрал почти миллиард просмотров.

Классикой начала 2010-х стал клип канадского исполнителя Джастина Бибера на трек Baby. Правда, о самом ролике много сказать не получится кроме того что он собрал более 2 млрд просмотров и породил множество каверов и пародий.

Главным рекордсменом YouTube оказался корейский поп-певец Psy со своим легендарным Gangnam Style. Почти пять лет это было самое просматриваемое видео на платформе. Также это первое видео, которое преодолело отметку в миллиард просмотров на YouTube (всего 3,5 млрд).

С 2017 года по настоящее время лидером YouTube остается Луис Фонси с клипом на песню Despacito. Ролик собрал более 6,5 млрд просмотров, за ним с отставанием в 2 млрд просмотров идет клип на Shape of You Эда Ширана.

Это тоже интересно:

Контент недоступен