Стало известно, какие смартфоны предпочитают россияне

В конце сентября закончился третий квартал 2018 года и площадки вторичного рынка рассказали о том, как изменился этот рынок в России за минувший период.

Согласно данным «Юлы» средняя стоимость смартфона на вторичном рынке составила 9,95 тысячи рублей, это на 9% ниже по сравнению со вторым кварталом. Avito приводит немного другую статистику: средняя стоимость выросла до 13 120 рублей, что 5,1% выше показателей предыдущего периода. В целом, по данным Avito, смартфоны подорожали за год на 12,7%.

По данным обеих площадок, iPhone компании Apple при этом стабильно продолжает занимать половину рынка «вторички». За ним следуют Samsung (18,5%) и Xiaomi (6,5%), сообщает «Юла». Эти же три бренда составляют 86,5% всего спроса Avito.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Самой популярной моделью iPhone «Юла» называет iPhone 5s, затем идут iPhone 6 и iPhone 6s. Avito сообщает, что средняя стоимость смартфона Apple выросла на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и на 5,3% по сравнению со вторым кварталом этого года. При этом если продажи Apple и Samsung в штуках падают, то «китайцы», наоборот, показывают стабильный рост.

Особенно это касается бренда Huawei, продажи которого, по данным «Юлы», выросли на 29% — и это при подорожании в среднем на 10%. Avito утверждает, что смартфоны этого китайского бренда выросли в цене на 25,4%. Xiaomi при этом, под данным обеих площадок, продолжает удерживать третье место по объему продаж, а в некоторых регионах даже обгоняет Samsung.