На реактивных ранцах – над Дубаем

Ив Росси (Yves Rossy) – швейцарский летчик и изобретатель, разработчик реактивного ранца Jet Man, и в полетах с ним экстремал преуспел. Росси уже совершал девять «кругов почета» у горы Фудзияма, перелетал Ла-Манш и Швейцарские Альпы, выделывал головокружительные трюки над Гранд Каньоном и сопровождал в воздухе два бомбардировщика В17. На днях Ив вместе со своим другом Винсом Риффетом (Vince Reffet) совершили парный полет на реактивных ранцах – они поднялись на 4000 м над Дубаем!

Jet Man – ранец с двумя реактивными двигателями и без механизации крыла. Управление им происходит за счет смещения центра масс, при этом ранец жестко закреплен на спине пилота. При массе 55 кг (из них около 24 кг – бак с 30 л керосина) и размахе крыльев 2 м ранец обладает достаточно высокой маневренностью и может развивать скорость до 300 км/ч. Полный бак топлива расходуется реактивным ранцем за 10 минут. Система безопасности Jet Man включает три парашюта – основной, запасной и личный для пилота, которому по каким-то причинам потребовалось сбросить крыло.

Видео, которое экстремалы выложили в сеть, снималось на экшн-камеры GoPro, закрепленные на шлемах Росси и Риффета, а также с вертолета, сопровождавшего полет. Стартовали спортсмены с вертолета, а управляли дальнейшими перемещениями в воздухе с помощью элементов, закрепленных на руках, ногах и голове. Максимальная скорость, которой достигли пилоты реактивных ранцев, составила 120 миль в час (около 193 км/ч).

В ходе полета экстремалы облетели знаменитый остров-пальму, а также прошли очень близко к небоскребу Бурдж Халифа, так что казалось, крылья ранцев его зацепят. Видео полета получилось действительно впечатляющим. Рекомендуем смотреть его в высоком разрешении, развернув на весь экран!

Читайте также: