Социофобы наступают: почему две трети россиян избегают живого общения

Гаджеты были придуманы в том числе для того, чтобы упрощать общение. Но, как выяснили эксперты, цифровые устройства мешают россиянам разговаривать друг с другом в реальном мире. Две трети жителей страны смотрят на экран своего смартфона или планшета, пытаясь избежать общения с другими людьми.

К таким выводам пришли специалисты из «Лаборатории Касперского». 66% россиян обычно притворяются, что заняты чем-то важным на своём смартфоне, планшете или ноутбуке, если им не по себе в какой-либо ситуации в обществе. В незнакомой компании, например.

Неудивительно, ведь для жителей страны гаджет со всеми его приложениями — лучший способ скоротать время. Именно для этого его ежедневно используют 50% владельцев цифровых устройств. А 47% респондентов каждый день обращаются к своим смартфонам, планшетам и ноутбукам, как к источнику развлечений.

Большинству россиян страшно, когда устройства нет под рукой.

Ведь без смартфона под рукой они не смогут быть на связи с близкими и коллегами по работе. 30% опрошенных беспокоятся, что не смогут развлечь себя, а 32% полагают, что им гораздо сложнее будет заказать такси или оформить доставку покупок.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

При этом 8% россиян искренне переживают, что не смогут имитировать занятость, когда им не захочется с кем-то разговаривать.

«Все чаще мы наблюдаем, что люди могут общаться посредством гаджета, находясь в одной комнате или сидя за одним столиком в кафе, — говорит Ольга Бочкова, психолог, руководитель 'Академии детской безопасности'. — Личное общение — это труд. Человека надо выслушать, понять, проявить эмпатию; со смартфоном этого не требуется, и на умении качественно общаться это обязательно сказывается».

Читайте также: