За создание собственного интернета выступают 23% россиян

Около четверти (23%) россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), предпочли бы иметь локальный интернет в пределах России.

За создание интернета в границах нескольких государств высказались 13%. Развитие интернета, объединяющего весь мир, каждый второй россиянин (52%).

Предложение России о создании интернета в рамках границ стран-членов БРИКС нашло поддержку 58% опрошенных, 29% высказались против, еще 13% затруднились ответить. Из других стран, с которыми лучше всего создавать интернет, россияне назвали Белоруссию (30%), Китай (29%), Казахстан (24%), Германию (19%) и Францию (11%).

Почти половина россиян (46%) считают, что развитие интернета идет на пользу обществу, 39% — что во вред. Раньше уровень одобрения интернета был выше: в 2013 году — 53%, в 2010 году — 64%.

Всероссийский опрос проведен 12—13 января методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2 тыс. респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

Напомним, в ноябре Совет безопасности России предложил создать отдельный интернет для стран БРИКС. Специальные поручения получили Минкомсвязи и МИД. В документе Совбеза уточняется, что система должна обслуживать запросы пользователей стран альянса на случай сбоев или воздействий извне и не зависеть от контроля международных компаний и организаций.