Зачем россияне скупают видеокассеты

​​​​​​​За прошедшие годы успели устареть не только видеокассеты, но и DVD-диски. Да и актуальный Blu-ray, по сути, уступил место онлайн-контенту. Тем не менее даже видеокассеты до сих пор покупают. Для чего?
Коллекционирование и ностальгия
Оцифровка
Коллекционирование и ностальгия
Оцифровка
Ещё

Когда говорят о видеокассетах, то в первую очередь подразумевают формат VHS. Именно такие кассеты были распространены на постсоветском пространстве в 1990 годы и начале 2000-х. О другом популярном формате, Betamax, толком никто и не знал: к моменту появления «видиков» в СССР он уже проиграл войну конкуренту.

В свое время Sony по полной отыгралась, когда ее формат Blu-ray, точно так же вытеснил с рынка HD-DVD.
В свое время Sony по полной отыгралась, когда ее формат Blu-ray, точно так же вытеснил с рынка HD-DVD.

Что интересно, Sony, компания-создатель формата Betamax, прекратила выпуск таких видеокассет только в 2016 году, а аппаратуры намного раньше — в 2003. Что касается VHS, то в том же 2016 появился и последний видеомагнитофон, произведенный японской компанией Funai. Это весьма удивительно, ведь сложно поверить, что на устройства все еще был спрос. Тем не менее кассеты и проигрыватели до сих пор можно найти в продаже. В основном, конечно, на вторичном рынке или в зарубежных интернет-магазинах.

Коллекционирование и ностальгия

Нельзя сказать, что коллекционирование VHS-кассет — массовое увлечение, но сообщества по интересам все же встречаются. К примеру, в социальной сети «ВКонтакте» их довольно много. Пожалуй, лучшего места для поиска нужных фильмов и не найти.

Как правило, коллекционеры VHS не смотрят фильмы на современном оборудовании. В этом действительно нет никакого смысла: картинка видеомагнитофона, подключенного через композитный вход, будет выглядеть ужасно на современном плоском экране. Совсем другое дело при просмотре на ЭЛТ-телевизоре, который скрадывает недостатки изображения. Особо ценятся японские телевизоры: Sony Trinitron или Panasonic.

Оцифровка

Одна из существенных причин, по которым некоторые люди все еще приобретают видеокассеты — редкие фильмы и переводы. Несмотря на то что многие фильмы и сериалы переиздавались на DVD и Blu-ray, найти в современном формате можно далеко не все. Говорить про онлайн-кинотеатры и вовсе не приходится. Вот и получается, что единственный легальный способ посмотреть такой фильм — купить оригинальные кассеты. Также на VHS могла выходить определенная версия фильма, например, расширенная или без цензуры. В таком случае кассета тоже представляет определенную ценность.

Сегодня кассеты можно купить за небольшую сумму, а то и вовсе забрать бесплатно.
Сегодня кассеты можно купить за небольшую сумму, а то и вовсе забрать бесплатно.

Часто их все же покупают не для просмотра, а для оцифровки, чтобы затем выложить в интернет. Правообладатели, как правило, уже не интересуются залежавшейся собственностью и могут даже закрывать глаза на появившиеся где-нибудь на YouTube записи. Разумеется, все это довольно нишевые и малоизвестные фильмы, которые вряд ли будут интересны широкой аудитории.

Другое дело переводы. Если за рубежом этой проблемы по понятным причинам нет, то в нашей стране некоторые фильмы до сих пор официально не переведены на русский язык. Что уж говорить про 90-е, когда лицензионная продукция практически отсутствовала. Володарский, Визгунов, Живов, Михалев, Горчаков — фамилии этих переводичков знакомы всем, кто смотрел кино в ту эпоху.

Сейчас такие одноголосые переводы называют авторскими и ценны они в первую очередь воспоминаниями. Ведь хочется посмотреть фильм именно «в том самом» переводе. Тем более что авторы озвучки зачастую были настолько креативны, что официальный перевод просто меркнет в сравнении с авторским. Неудивительно, что многие фразы из фильмов разошлись на цитаты.

Самые популярные авторские переводы уже давно найдены и оцифрованы, однако до сих пор остаются фильмы, для которых может не хватать какого-либо конкретного перевода. Именно с этой целью любители и ищут старые кассеты с фильмами.

Это тоже интересно:

Контент недоступен