Зачем многие накрывают газовые плиты фольгой

Многие домохозяйки ежедневно сталкиваются с проблемой въевшегося жира на кухонной плите. Приготовление блюд требует постоянного контроля. Чуть засмотрелся в экран смартфона и вот уже содержимое кастрюли плещется на белоснежной поверхности плиты. В борьбе с этой проблемой производители совместно с маркетологами представили несколько способов избежать неприятных последствий убежавшего на плиту молока, а опытные домохозяйки подхватили тренд и придумали свой способ.

Защитные коврики для плит из стекловолокна

В интернете сегодня можно купить защитные коврики для кухонных плит.

Коврики имеют специальные вырезы для конфорок. Легко моются и при необходимости их можно менять на новые. Выполнены коврики обычно из композитных материалов, в составе которых присутствует стекловолокно.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Такой материал получают путем вытягивания нитей из специально подготовленного химического состава стекла, который протягивают методом экструзии через специальные высокопрочные формы с множеством отверстий. В дальнейшем из получившихся нитей изготавливают композитное полотно с включением в него алюминия и других полимеров.

В результате такая ткань имеет множество преимуществ в быту. Практически не горит, имеет повышенную прочность и эластичность. А также легко моется.

Защитные экраны

Второй по популярности защитой от жира и брызг являются специальные экраны, которые ставятся на плиту во время готовки.

Из преимуществ таких экранов можно отметить защиту не только поверхности плиты, но и защиту от брызг жира фартука (стены). Такие экраны легко мыть и они не портят внешний вид плиты, так как после приготовления просто убираются в шкаф.

Экраны из толстой алюминиевой фольги имеют ребристую фактуру, которая добавляет жесткости конструкции, а также удерживает жир на стенках экрана, не позволяя стекать на поверхность плиты.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Есть также в продаже и многосекционные экраны из алюминия, но, как правило, они чаще используются в качестве ветрозащиты в походах и на дачных мангалах , так как в квартире достаточно неудобны в использовании. В отличие от алюминиевых, они не такие легкие и могут поцарапать поверхность плиты.

Пищевая фольга для защиты от жира

Если варианты, перечисленные выше, вам по какой-то причине не подходят, тогда для этих целей можно использовать обычную рулонную пищевую фольгу. Фольга – пожалуй, это один из самых универсальных материалов. Ее применение широко распространено в различных сферах жизни.

В фармацевтике и строительстве, электротехнических изделиях и полиграфии.

В народе с помощью фольги защищаются от излучения и даже используют в качестве защиты от угона автомобилей.

Из-за своей высокой  пластичности при производстве фольги методом проката из заготовки длиной 4,5 метра и весом более 7 тонн получается 12700 метров пищевой фольги.

Просто расстелите рулон по всей поверхности плиты, предварительно вырезав отверстия для конфорок.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Если ширина рулона оказалась меньше ширины плиты – не беда. Используйте несколько слоев. Фольга – очень пластичный и послушный материал.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Можно также использовать для этих целей более толстую фольгу для бани и сауны, купить которую вы также можете в специализированных строительных магазинах. Она имеет более оптимальную для этих целей ширину и надежнее сможет защитить поверхность плиты от протеканий пищи.

Теперь вы знаете зачем домохозяйки накрывают плиту фольгой. Все эти способы помогут вам содержать плиту в чистоте, не применяя целый арсенал химических средств по избавлению от пригоревших пятен пищи и жира.

Это тоже интересно: