​​​​​​​Зачем на мониторе разъемы USB

На современных мониторах можно встретить два, четыре или даже шесть USB-портов.

К тому, что на современных телевизорах есть один или несколько разъемов USB, все уже давно привыкли. А вот когда USB находится на другой технике, это часто вызывает вопросы. Так, в одном из наших материалов мы уже разбирали вопрос, зачем на роутере USB-порт. Вы можете ознакомиться с ним по ссылке. Также пользователей интересует, зачем USB-порт на мониторе. На многих современных моделях присутствует несколько портов USB. Как правило, речь идет даже не о двух, а четырех или шести разъемах. Кроме того, встречаются модели и с USB Type-C. Давайте разберемся, зачем же они нужны.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Для начала рассмотрим обычные USB версии 2.0 и выше. Они выполняют роль USB-концентратора. То есть вы можете их использовать для подключения различной периферии. К примеру, можно подключить клавиатуру с мышью, флешки и внешние жесткие диски, а также другие устройства с подключением через USB. Кроме того, такие порты могут использоваться для зарядки гаджетов, а также для питания внешних устройств, например, звуковых колонок или светодиодных лент.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В дополнение к стандартным портам типа A (то есть обычным прямоугольным — Прим. автора), на мониторе, как правило, есть и один порт типа B. Это так называемый восходящий разъем USB, который подключается к порту материнской платы или ноутбуку. Соответственно, без него остальные порты работать не будут.

Таким образом, USB-порты на мониторе работают в качестве USB-концентратора. Однако это справедливо только для USB типа A версии 2.0 и выше. Что касается Type-C, то, как мы помним, — это универсальный порт, через который можно передавать не только данные, но и видеосигнал. Иначе говоря, Type-C используется наравне с остальными видеовходами: HDMI, Display Port или даже VGA, естественно, с поправкой на режимы работы. В частности, это может быть полезно, если требуется подключить к монитору MacBook или настольный компьютер Mac.

Это тоже интересно:

Контент недоступен