Зачем нужен переключатель на карте памяти

Переключатель Lock можно найти на полноразмерной карте SD или же на переходнике.

В интернете часто задаются вопросом, зачем нужен переключатель на карте памяти. Если для более опытных пользователей ответ очевиден, то для всех остальных информация будет полезна. Ведь практически всем приходилось пользоваться картами памяти. В смартфонах, фотокамерах, планшетах или ноутбуках.

Переключатель Lock можно встретить только на полноразмерной SD-карте. В последнее время такие карты используются гораздо реже, уступая место формату Micro SD. Тем не менее большинство карт идет с переходником, на котором тоже есть переключатель.

Слева направо: Micro SD, Mini SD, SD / Переключатель Lock на карте Samsung
Слева направо: Micro SD, Mini SD, SD / Переключатель Lock на карте Samsung
Слева направо: Micro SD, Mini SD, SD / Переключатель Lock на карте Samsung

Назначение этого переключателя — защита от записи. При сдвинутом рычажке будет невозможно отформатировать карту, а также записать или удалить с нее файлы. При попытке записи или форматирования выскочит уведомление, что диск защищен от записи.

Отформатировать карту или записать на нее данные не получится
Отформатировать карту или записать на нее данные не получится

Что интересно, в защищенном режиме из контекстного меню пропадает команда «Удалить», а на клавишу Delete система не реагирует.

Пункт Delete отсутствует
Пункт Delete отсутствует

Как же это работает? Можно предположить, что внутри карты или переходника есть контакты, которые замыкаются или размыкаются переключателем, но это не так. Как можно увидеть на фотографии ползунок никак не связан с контактами внутри переходника. То есть защита механическая: в кардридере или слоте устройства есть подвижный контакт, который определяет включена ли защита по положению бегунка.

В некотором роде эта защита похожа на таковую у видеокассет. Чтобы защитить ее от записи, нужно было выломать пластиковый язычок. В дальнейшем получившееся отверстие можно было заклеить клейкой лентой, чтобы на кассету снова можно было что-то записать.

Кроме того, функцию защиты от записи могут иметь и некоторые флешки. Речь идет именно о физическом переключателе. Такой накопитель будет полезен, если часто приходится использовать его в чужих компьютерах, где могут быть вирусы. На защищенный от записи диск они не попадут.

Это тоже интересно:

Контент недоступен