Зачем нужен разъем EXT на DualShock 4

Разъем нужен для зарядки от док-станции, а также для подключения аксессуаров

В четвертом поколении геймпад для игровой консоли Sony PlayStation 4 обзавелся некоторыми значительными нововведениями по сравнению с предшественником. Так, кроме сенсорной панели, встроенного динамика и так называемого лайтбара, в нижней части контроллера появилось два разъема. Один из них — стандартный порт 3,5 мм для подключения гарнитуры, совсем как на смартфоне. Над ним даже есть небольшое изображение наушников, поэтому любому пользователю сразу становится ясно его предназначение. А вот второй порт, который помечен как EXT явно нестандартный.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Само название отсылает к слову extension, что можно перевести как расширение. Как уже понятно из названия, этот порт используется для подключения дополнительного оборудования. Это могут быть совершенно разные вещи, но их, к сожалению, не так много.

Во-первых, Sony выпускает официальную зарядную станцию для контроллеров. Такая станция использует именно нижний порт для подключения. Обычно зарядка происходит через порт micro USB, к которому можно подключить зарядное устройство даже от вашего смартфона. Однако станция зарядит аккумулятор гораздо быстрее. Кроме официальной продукции, есть и варианты от сторонних производителей. Но работают они все по одному принципу.

Фото: Pandao
Фото: Pandao

Во-вторых, к этому порту можно подключить внешний аккумулятор. Собственный аккумулятор DualShock 4 довольно быстро разряжается, что особенно неприятно в разгаре игры. Однако, подключив внешний power bank, вы сможете продолжать играть. К слову, здесь все зависит от модели: некоторые подключаются все так же через порт USB.

Фото: Pandao
Фото: Pandao

В-третьих, к геймпаду можно подсоединить мини-клавиатуру. Если вы часто общаетесь текстом с друзьями, то такой аксессуар может пригодиться. Ведь набирать по одной букве, используя экранную клавиатуру весьма неудобно. Кроме того, некоторые гарнитуры от сторонних производителей подключаются к EXT и 3,5 портам одновременно.

Это тоже интересно:

Контент недоступен