Зачем нужен разъем RS-232

Разъем RS-232 сейчас уже практически не используется, ведь его полностью вытеснил USB. Впрочем, еще можно встретить технику с таким разъемом.

Разъем RS-232 можно встретить в основном на относительно старой технике. Это может быть как компьютерные комплектующие, так и другая аппаратура. Например, такой разъем можно часто увидеть на спутниковых ресиверах, материнских платах, источниках бесперебойного питания, профессиональном и узкоспециализированном оборудовании.

Разъем RS-232 на спутниковом ресивере
Разъем RS-232 на спутниковом ресивере

Визуально такой порт напоминает видеоразъем VGA, но штырьковых контактов у него меньше. Все это потому что оба стандарта используют так называемый D-Sub в качестве собственно разъема. Иначе говоря, физический разъем называется именно D-Sub, а RS-232 — это стандарт интерфейса.

DE-9. Фото: Depositphotos
DE-9. Фото: Depositphotos

D-Sub имеет несколько размеров, отличающихся количеством штырьковых контактов. Так, для RS-232 используется формат DE9, где, как несложно догадаться, всего 9 контактов. Для VGA используется стандарт DE-15, но часто в описании видеокарт указывают просто D-Sub.

DE-15. Фото: Depositphotos
DE-15. Фото: Depositphotos

Также RS-232 часто называют последовательным портом или COM-портом. Очевидно, что на компьютерах он используется в первую очередь для подключения другого оборудования, используемого для разных целей. Это зависит от самого устройства. Раньше через последовательный порт подключали компьютерную мышь, модем или игровой контроллер. Позднее порт чаще использовали для перепрошивки спутниковых ресиверов, а также подключения источников бесперебойного питания для контроля его работы.

COM-порт крайний справа. Фото: Depositphotos
COM-порт крайний справа. Фото: Depositphotos

Сейчас все эти функции берет на себя универсальный формат USB. Современные спутниковые ресиверы и источники бесперебойного питания имеют USB-порт для обновления прошивки или подключения к ПК. Однако иногда все же случаются ситуации, что нужно подключить оборудование, у которого есть только RS-232. Хорошо, если на вашем компьютере такой порт все еще есть, но как быть в обратной ситуации. В таком случае можно воспользоваться специальным переходником. Выглядит он как кабель с обоими типами коннекторов. Впрочем, это не может быть полноценной заменой RS-232, так как не все оборудование получится заставить работать через переходник. Кроме того, соединение может работать нестабильно.

Как вариант, в комплекте с вашей материнской платой могла поставляться отдельная внутренняя планка с дополнительными портами. Она подключается к COM-порту на материнской плате и выводится на заднюю панель корпуса. Такой распаянный порт должен быть даже на современных моделях. То есть физически он присутствует, но не выведен на заднюю панель.

В крайнем случае можно купить дополнительную плату с портами для подключения к внутреннему слоту PCI или PCI Express.

Это тоже интересно:

Контент недоступен