Не выбрасывайте коробки из-под техники: вот 5 причин их сохранить

​​​​​​​Вечный вопрос: куда девать упаковку от техники, и стоит ли ее вообще хранить? Все делают по-разному. Кто-то предпочитает сразу выбрасывать, кто-то хранит коробки и документацию. Обе стороны по-своему правы, но все же есть несколько причин не выбрасывать упаковку.

Упаковка товара нужна только во время транспортировки, после распаковки и установки техники она становится совершенно бесполезна. Некоторые ее тут же выбрасывают, ведь она занимает полезное место в доме, но так поступают не все. Чем же руководствуются те, кто не выбрасывает упаковку?

1. Возврат товара

Основная причина, по которой многие хранят коробки из-под техники, касается возможности вернуть товар продавцу. В статье 25 закона «О защите прав потребителей» сказано, что покупатель может вернуть непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 это не касается технически сложных товаров, к которым относятся смартфоны, телевизоры и прочая техника. Тем не менее некоторые продавцы идут покупателю навстречу и принимают обратно даже технически сложный товар. Но об этом лучше узнавать заранее.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Товар при этом не должен иметь следов эксплуатации. И хотя про упаковку в законе ничего не сказано, сохранить ее все же стоит: будет меньше проблем при попытке вернуть товар. Тем более что некоторые продавцы прямо указывают о такой необходимости в правилах возврата и обмена.

Немного иначе обстоят дела при возврате товара ненадлежащего качества, то есть бракованного или вышедшего из строя во время гарантийного срока. Несмотря на то что продавец обязан принять неисправный товар и без упаковки, сложности все же могут возникнуть. Не все готовы принять неисправную технику без коробки. Поэтому хранить упаковку, если есть такая возможность, стоит и по прошествии 14 дней вплоть до окончания срока гарантии. Но, как мы уже писали выше, это необязательно.

Продавец может сослаться на нарушение условий транспортировки, если товар был возвращен без упаковки. Однако в пункте 7 статьи 18 закона «О защите прав потребителей» сказано: «Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца». То есть в этом случае доставка товара обратно — забота продавца.

Случается и такое, что товар продается уже без упаковки. Допустим, это витринный образец и упаковку от него уже утилизировали. В таком случае вопрос отпадает сам собой.

2. Продажа товара

Если вы когда-либо решите продать смартфон, ноутбук, игровую консоль или другую технику, то наличие упаковки, несомненно, будет плюсом. К примеру, если у вас на антресолях завалялась игровая консоль вроде Sony PlayStation, то с коробкой она будет стоить гораздо дороже. Здесь нужно понимать, что такая игровая приставка отчасти представляет коллекционную ценность, поэтому коробка может добавить к стоимости вполне ощутимую сумму.

Если дело касается нового смартфона, то наценка будет совсем небольшая или же ее не будет вовсе. С другой стороны, полнокомплектный телефон продать гораздо проще. Ведь наличие коробки как минимум повышает доверие потенциальных покупателей.

3. Продажа самой коробки

Как мы уже писали выше, техника может представлять коллекционную ценность. Но, например, если речь идет об игровой консоли Sony PlayStation 2, то даже пустая коробка от нее может стоить каких-то денег. Так, на интернет-аукционе Ebay можно встретить предложения в районе 10003000 тысяч рублей за пустую коробку с документами. Их обычно берут коллекционеры, чтобы восстановить комплектацию.

Коробки из-под iPhone 15 Pro Max продают по 599 рублей. Чем не бизнес?
Коробки из-под iPhone 15 Pro Max продают по 599 рублей. Чем не бизнес?Источник: Hi-Tech Mail.ru

Также неплохо продаются и коробки от смартфонов, в первую очередь от айфонов. На сайтах объявлений можно найти сотни предложений от 100 до 500 рублей. Много вы таким образом, конечно, не заработаете. Однако, если прибавить сюда кабель, зарядное устройство и наушники, то цена может быть выше.

Когда вы покупаете смартфон Apple не в первый раз, то у вас, скорее всего, остаются «лишние» аксессуары, которые как раз и можно «слить» вместе с коробкой. В отличие от коробок из-под PlayStation их вряд ли берут для коллекции. Скорее для восстановления комплектации при продаже или, что чаще случается с новейшими и дорогими моделями смартфонов, для селфи.

4. Розыск телефона

Еще одна причина хранить коробку от смартфона — кража или утеря. На коробке должен быть нанесен IMEI, который вам понадобится для розыска пропажи. Сверив номера на коробке и аппарате, можно понять, ваш он или нет. Это не единственный способ узнать IMEI, если телефон уже не у вас, но однозначно самый простой. Код вам пригодится при написании заявления в полицию. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем материале «Украли смартфон! Что делать и поможет ли полиция?».

5. Транспортировка

Хранить коробку стоит хотя бы потому, что в случае переезда вы можете столкнуться с вопросом, как же перевезти технику. Если это, например, стиральная машина, то не беда, а представьте, что вам нужно перевести телевизор дюймов на 55 или больше на новую квартиру. При наличии оригинальной упаковки сделать это будет легче и уже точно безопаснее для хрупкого экрана телевизора. А еще лучше не оставлять чеки на кассе — и вот почему.