Зачем нужно это странное маленькое отверстие на вашем смартфоне

На привычных нам гаджетах найдется много всяких странных отверстий или датчиков (или вообще непонятных штук, названия, которых вы не знаете). Расскажем и покажем, зачем нужна эта история.

Наверняка вы замечали небольшие отверстия непонятного назначения на телефонах, планшетах и другой технике. Назначение таких отверстий может быть самым разным, но чаще всего это кнопка сброса или микрофон.

У современных смартфонов отдельной кнопки с обозначением reset вы, скорее всего, не найдете. Как правило, сделать сброс можно нажатием определенной комбинации клавиш. Для этого используются функциональные клавиши: уменьшение и увеличение громкости, включение и отключение устройства. Поэтому отдельной кнопки сброса там нет, зато она часто встречается на устройствах попроще. Например, ее можно обнаружить на роутерах, электронных книгах, видеорегистраторах.

Кнопка сброса настроек на роутере
Кнопка сброса настроек на роутере

Выглядит она как маленькое отверстие на корпусе устройства, а если точнее, то сама кнопка в нем утоплена и ее даже толком не видно. Чтобы ее нажать нужно найти иголку, булавку, скрепку, зубочистку или иной подходящий предмет, который сможет пройти в отверстие. Сделано это для того, чтобы избежать случайных нажатий. Бывает, что кнопка утоплена недостаточно глубоко, поэтому ее можно нажать и чем-то менее тонким, например, стержнем ручки или уголком линейки.

Чаще всего кнопка расположена прямо на корпусе и найти ее не составит никакого труда. Но все же это не железное правило. У некоторых устройств кнопка может находиться и под задней крышкой. Как правило, она обозначена как reset, так что перепутать ее, например, с микрофоном вряд ли получится. Однако перед тем, как попробовать нажать ее, особенно чем-то острым, обязательно стоит убедиться, что это именно кнопка сброса, а не динамик или микрофон. Обратитесь к инструкции устройства.

Если же отверстие не имеет маркировки, то, вероятнее всего, это микрофон. Например, у некоторых смартфонов рядом с камерой есть именно такое отверстие. Такой микрофон, как правило, выполняет вспомогательные функции. Так, у iPhone он позволяет работать системе шумоподавления при звонках. У современных смартфонов микрофонов, как правило, несколько. Они могут быть как явно различимы на корпусе, так и скрыты, например, за защитной сеточкой динамика. Главный микрофон, в который мы говорим при звонке, обычно расположен в нижней части смартфона.

Кроме того, отверстия могут быть предназначены для светодиодных индикаторов. Это часто встречается на ноутбуках. Но так как они предназначены для индикации, то есть подразумевается, что пользователь будет обращать на них внимание, то рядом должна быть и пояснительная маркировка.