Зачем вас просят показать IMEI телефона

Вы решили продать телефон, а покупатель просит прислать IMEI. Зачем он нужен и есть ли опасность? Разбираемся.

Разместив объявление о продаже смартфона, вам затем придется отвечать на вопросы потенциальных покупателей. Среди прочего вас могут попросить прислать IMEI, фотографию коробки или наклейки, где тоже виден IMEI. На первый взгляд, безобидная просьба. Но можно ли давать такую информацию и чем это может грозить?

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

IMEI — это уникальный номер, по которому можно идентифицировать телефон. Именно его нужно указывать в заявлении о краже телефона. Также он может понадобиться при обращении в службу поддержки. IMEI обычно напечатан на коробке, также его можно узнать, если ввести номер *#06#.

Потенциальному покупателю IMEI, серийный номер или другая на первый взгляд избыточная информация может понадобиться всего лишь для проверки аппарата. К сожалению, недобросовестных продавцов, которые под видом новых могут продавать восстановленные телефоны или и вовсе украденные аппараты, немало. Поэтому в желании покупателя проверить телефон до его покупки ничего криминального нет.

К примеру, проверить, был ли iPhone восстановлен, можно по номеру модели. А статус гарантийного обслуживания нетрудно узнать на официальном сайте Apple при помощи серийного номера. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем материале «Как проверить не был ли iPhone восстановлен». Аналогичный сервис по проверке есть и у Samsung.

По итогам проверки видим, что аппарат был ввезен из-за рубежа
По итогам проверки видим, что аппарат был ввезен из-за рубежа

Более того, кроме официальных сервисов, есть и сторонние базы данных, например, sndeep.info и imeipro.info. С их помощью можно проверить, не числится ли телефон в списке украденных или потерянных. Это, разумеется, неофициальная информация и доверять ей на 100% нельзя. Любой пользователь сервиса может внести IMEI в базу. Тем не менее лишней такая проверка явно не будет.

К сожалению, подобными сервисами пользуются в том числе и злоумышленники. Под видом покупателя они выведывают IMEI, затем заносят его в базу и требуют определенную сумму, чтобы убрать телефон из базы. Платить, конечно, не стоит. Лучше связаться с администрацией сайта и объяснить ситуацию, предоставить доказательства, что вы реальный владелец — чек или коробку. И даже если совсем ничего не делать, то ничего страшного не случится. Самый большой риск — отпугнуть покупателя, если он все же будет проверять телефон по базе. Также известны случаи блокировки смартфона через поддержку Apple. Здесь действия аналогичные — написать производителю и рассказать о случившемся.