Зачем у роутера USB-порт

Как можно использовать порт USB на вашем роутере. От медиасервера до раздачи мобильного интернета

Возможно, вы замечали, что на некоторых Wi-Fi роутерах есть USB-порт. Может быть, он даже есть на вашем роутере, проверьте. Причем это не зависит от цены: порт может быть как на дешевых, так и на дорогих моделях. Более того, у некоторых роутеров их может быть даже два. А знаете ли вы, для чего нужен такой порт и как его использовать?

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Сразу предупредим, что само по себе наличие порта на роутере не гарантирует возможностей, описанных ниже. В зависимости от модели роутер может поддерживать только некоторые из описанных функций или не поддерживать вовсе. Узнайте это на сайте производителя.

Подключение накопителей

К роутеру, так же как и к обычному компьютеру можно подключить флешку или жесткий диск. В дальнейшем накопитель можно использовать как сетевое хранилище. Так, особого труда не составит организовать файловый или медиасервер. Современные и даже некоторые относительно старые телевизоры поддерживают технологию DLNA, что позволит смотреть медиаконтент, хранимый на накопителе. Для этого достаточно лишь подключить телевизор к этому роутеру по Wi-Fi или кабелю.

Фото: Deositpotos
Фото: Deositpotos

Кроме того, на такой накопитель можно скачивать контент с торрент-трекеров. У роутера есть собственный клиент, которому можно «скормить» ссылку или торрент-файл. Таким образом, роутер самостоятельно все скачает на накопитель, а вы сможете посмотреть загруженный контент через DLNA.

Обратите внимание, некоторые модели накопителей могут не заработать из-за нехватки питания. Особенно это касается жестких дисков без своего сетевого адаптера. Заранее уточните это у продавца или производителя. И еще один важный момент касается версии USB-порта. Если это 2.0, то некоторые тяжелые видео в формате 4К могут подтормаживать. Поэтому лучше ищите что-то с USB 3.0 или даже 3.1.

Подключение внешних устройств

Также USB-порты часто используются для подключения внешних устройств. Это могут быть, например, 3G- или 4G-модемы. Такой внешний модем позволит не зависеть от провайдера и в случае чего полноценно использовать дома мобильный интернет. Разумеется, совместимость устройств не 100-процентная и не каждый модем заработает на вашем роутере. Смотрите список поддерживаемых моделей на официальном сайте производителя, и своевременно обновляйте прошивку. В новых версиях может быть добавлена поддержка большего количества внешних устройств.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

К роутеру можно подключить и принтер. Тогда он станет доступен всем пользователям сети и распечатывать файлы будет намного удобнее.

Таким образом, наличие порта — большой плюс к возможностям роутера. А если их два, то, например, можно подключить сразу модем и флешку. Однако функционал зависит от производителя устройства. Некоторые модели могут поддерживать ограниченное число функций.

Это тоже интересно:

Контент недоступен