Зачем США нужны 225 бомбардировщиков

Чтобы успешно противостоять Китаю и США, американцам необходимо существенно увеличить число бомбардировщиков.

Генерал Тимоти Рэй, глава Стратегического командования глобальных ударных сил США, заявил, что существующего количества бомбардировщиков в американских ВВС на сегодняшний день недостаточно. Их число необходимо поднять со 156 примерно до 225. Тогда США будут способны адекватно ответить на угрозы со стороны Китая и России.

Фото: The National Interest
Фото: The National Interest

Проблема американского бомбардировочного флота не только в количестве, но и в качестве самолетов. От B1-B на сегодняшний момент больше проблем, чем пользы — большая часть этих бомбардировщиков не готова выполнять боевые задачи. B-2 оказались слишком дорогими и в изрядной степени бесполезными. А B-52, как бы хороши они не были, эксплуатируются уже почти 65 лет.

Тимоти Рэй также отмечает, что у союзников США нет самолетов необходимого класса, а значит, рассчитывать придется только на себя. Шаги для исправления ситуации уже делаются: в конце 2021 — начале 2022 годов должен подняться в воздух перспективный бомбардировщик B-21 Raider. Эти самолеты позволят увеличить количество боевых эскадрилий с существующих 312 до 386.

Опасения Рэя разделяют многие военные эксперты. «ВВС США — это ведомство престарелой техники», — не стесняется в выражениях отставной генерал-лейтенант Дэвид Дептула. Он отмечает, что американские военно-воздушные силы на протяжении последних 20 лет не получали требуемых ресурсов в нужном объеме. «В результате ВВС США имеют самую устаревшую, самую малочисленную и не готовую к боевым действиям технику за всю историю своего существования», — говорит Дептула.

Это тоже интересно: