Зачем ставят кактус возле компьютера

​​​​​​​Привычка ставить кактусы возле монитора у многих осталась еще из 90-х, когда это было очень популярно. Но стоит ли так поступать на самом деле?

В 90-е годы было очень популярно ставить кактусы рядом с монитором. Да и сейчас это не такая уж и редкость. Но есть ли в этом какой-нибудь смысл? Считается, что кактусы якобы поглощают излучаемую монитором радиацию, тем самым защищая пользователя. Кроме того, от этого они даже растут быстрее. Все это, разумеется, не более чем миф. Как впрочем и то, что мониторы излучают радиацию, способную навредить человеку.

Кактусы все же есть смысл ставить около компьютера. Как и другие растения, они улучшают качество воздуха в помещении. Фото: Depositphotos
Кактусы все же есть смысл ставить около компьютера. Как и другие растения, они улучшают качество воздуха в помещении. Фото: Depositphotos

Обратите внимание, речь идет об излучении, способном навредить человеку. Мониторы и телевизоры с электронно-лучевой трубкой в принципе могут быть источником не только неионизирующего электромагнитного поля, но и рентгеновского излучения. Именно поэтому в 90-е были популярны защитные фильтры, которые крепились поверх экрана самого монитора. Их назначение было не только защищать пользователя от излучения, но и усиливать контрастность изображения. К слову, сейчас в продаже тоже можно встретить похожие средства защиты.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Обнаружили эту проблему, конечно, не в 90-е, а гораздо раньше. Еще в 1969 году в США был принят федеральный стандарт, регулирующий максимально допустимую дозу рентгеновского излучения от телевизоров. Согласно стандарту, все телевизоры, выпускаемые с 1970 года, не должны представлять угрозы для здоровья при стандартном режиме эксплуатации.

Надпись Low Radiation нанесена на самом видном месте.
Надпись Low Radiation нанесена на самом видном месте.

В 1989 году компания IBM начала продажу мониторов с технологией Low Radiation, то есть с пониженным излучением. Мониторы с такой маркировкой встречались и на территории бывшего СССР, однако из-за незнания языка значение могло быть интерпретировано неправильно. Дело в том, что слово radiation здесь означает излучение в широком понимании, а не рентгеновское или тем более радиоактивное излучение. То есть уже в 90-е мониторы с электронно-лучевой трубкой были достаточно безопасны. За исключением, пожалуй, каких-то отдельных моделей более ранних годов выпуска, которые все еще могли использоваться.

Что касается современных моделей, то рентгеновского излучения они не дают, потому что у них иной принцип работы. Тем не менее мониторы LCD все еще могут быть источником неионизирующего электромагнитного излучения. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, доказательств негативного влияния неионизирующего электромагнитного излучения на организм человека нет. Однако эта область еще не до конца изучена. В некоторых случаях возникает тошнота, головные боли, утомление и другие неприятные симптомы. Тем не менее ВОЗ не подтверждает прямую связь между воздействием излучения и симптомами.

Конечно, излучение современного монитора или телевизора если и есть, то ничтожно мало. Некоторые производители к тому же заявляют, что их продукция не излучает ничего опасного. Если вы все же беспокоитесь о своем здоровье, то следуйте рекомендациям и сидите на достаточном расстоянии от экрана.

Это тоже интересно:

Контент недоступен