Загадка древних гробниц: почему они так странно построены

Итальянец Джулио Мальи рассказал о том, почему некоторые гробницы китайских императоров имеют странное отклонение от линии север-юг.

Древние правители очень сильно «заморачивались» со сторонами света при постройке гробниц. Большинство из них ориентировано по сторонам света. Так, например, захоронение легендарного императора Цинь Шихуанди, рядом с которым некогда была обнаружена Терракотовая армия, ориентировано строго по направлению север-юг. Но часть захоронений имеет определенное отклонение, которое составляет примерно 14 градусов. С чем это связано?

Фото: Global Volunteers
Фото: Global Volunteers

Ответ на эту загадку взялся найти итальянец Джулио Мальи. Исследователь считает, что эти отклонения — своего рода попытка некоторых императоров показать свою связь с небесами, а именно с Полярной звездой. Разница же в отклонениях связана с явлением прецессии земной оси, когда эта ось меняет свое направление в космосе.

Скорее всего, при постройке отдельных гробниц их зодчие ориентировались на так называемый полюс мира — точку на небесной сфере, в которой находится Полярная звезда. Из-за прецессии этот полюс постепенно меняет свое положение относительно условного наблюдателя на Земле. Мальи проследил историческое изменение положения Полярной звезды на небосклоне и утверждает, что ее крайняя западная точка соотносится с ориентацией похоронных курганов правителей древнего Китая.

Это тоже интересно: