В России начали выдавать загранпаспорта через криптобиокабины

Получить документ для поездки за границу стало еще проще.

В российских многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ) появились первые криптобиокабины (КБК). С их помощью пользователи смогли сдать свои биометрические данные для получения заграничных паспортов. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Криптобиокабина. Фото: Ростех
Криптобиокабина. Фото: Ростех

КБК должны упростить процесс получения загранпаспортов. Пользоваться новыми терминалами можно самостоятельно без очередей.

Для начала необходимо подать заявление через портал госуслуг или в МФЦ, после чего вы получите специальный штрихкод, который необходимо отсканировать в кабине. Следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора, заявитель самостоятельно сканирует отпечатки пальцев и делает цифровое фото. Также необходимо отсканировать разворот с фото российского паспорта.

Все данные в зашифрованном видео передаются в информационную систему «Мир». Документы начинают готовить после проверки и по готовности они поступают в МФЦ для выдачи.

Производством криптобиокабин занимается концерн «Автоматика» ГК Ростех. КБК оснащены системой цифровых фотокамер, бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев и документов, считывателем штрихкода, устройством, сочетающим сканер машиночитаемой зоны паспорта (MRZ-строки) и считыватель микросхем паспортов нового поколения.

Это тоже интересно:

Контент недоступен