Конкурент SpaceX запустил возвращаемую ракету с садовым гномом на борту

Первая подобная миссия компании Rocket Lab.

Компания Rocket Lab запустила на орбиту ракету-носитель Electron с 30 частными американскими, французскими и новозеландскими исследовательскими мини-спутниками, а также одним гномом на борту. Запуск произведен с одной из стартовых площадок компании на пoлуострове Махия (Нoвая Зeландия) в 05:21 мск.

Контент недоступен

Ракета-носитель Electron относится к классу сверхлегких. Она позволяет выводить на низкую опорную орбиту до 250 кг груза. Но интерес представляет не столько выводимый на орбиту груз, сколько судьба первой ступени носителя.

Фото: Rocket Lab
Фото: Rocket Lab

Rocket Lab идет по стопам SpaceX — компания решительно настроена возвращать ракеты на Землю. Дело в том, что на протяжении всех предыдущих 15 запусков Electron был расходным материалом, и для каждой новой миссии использовалось совершенно новое оборудование. В рамках сегодняшнего старта, который получил название Return to Sender («Возвращение к отправителю») первая ступень ракеты должна вернуться на Землю после отделения от носителя.

Возвращение происходит по такому сценарию: оказавшись на определенной высоте, Electron раскрывает систему парашютов, с помощью которой замедляет свое падение. Ожидается, что мягкая посадка произойдет в Тихом океане — туда заранее направят спасательное судно. После оборудование доставят на завод для дальнейшего изучения.

Схема первой попытки возвращения. Фото: Rocket Lab
Схема первой попытки возвращения. Фото: Rocket Lab

В компании говорят, что независимо от конечного результата миссии они получат много новых данных о системе развертывания тормозов и парашютов. Их можно будет использовать во время следующих запусков.

Это тоже интересно: