Смартфон можно будет заряжать при помощи лазера

Благодаря новой разработке ученых смартфон можно зарядить с помощью лазера.

Технология позволит отказаться от проводов и зарядных устройств, не уменьшив при этом скорость подзарядки. Об открытии рассказал журнал Proceedings of the ACM on Interactive, Mobile, Wearable and Ubiquitous Technologies.

Инженеры Вашингтонского университета изобрели технологию беспроводной зарядки смартфонов и других устройств с помощью лазерного луча. Для этого ученые собрали лазерную установку и прикрепили к задней крышке смартфона тонкий аккумулятор, который ловит луч лазера, а затем передает напряжение основной батарее устройства.

Фото: University of Washington
Фото: University of Washington

Разработчики позаботились и о безопасности лазерной зарядки. Чтобы удалить избыточное тепло от лазера, ученые прикрепили к крышке смартфона тонкие металлические пластины. Они выполняют функцию теплоотвода и позволяют заряжать устройство в течение долгого времени. Помимо этого, в устройстве предусмотрена система автоматического выключения лазера, если на пути луча возникает человек.

Лазер, заряжающий смартфон, генерирует узко сфокусированные лучи в ближнем инфракрасном диапазоне (в этом диапазоне работают, например, приборы ночного видения). Потенциально лазер может заряжать устройство так же быстро, как и обычный USB кабель.

Схематическое изображение процесса. Источник: University of Washington / Indicator.Ru
Схематическое изображение процесса. Источник: University of Washington / Indicator.Ru

Исследователи надеются, что технологии можно будет применять и для зарядки других устройств: видео- и фотокамер, планшетов и даже компьютеров. Тогда от ежедневного ритуала подключения провода к устройству перед сном можно будет отказаться — чтобы зарядить смартфон лазером, достаточно будет просто положить его, например, на прикроватную тумбочку.