Зачем вас просят засорить «личку» в социальных сетях

Часто видите сообщения с просьбой засорить личку? Рассказываем, зачем это может быть нужно.

Часто в социальных сетях можно встретить просьбы засорить личку. Как правило, такие сообщения можно встретить в комментариях к популярным постам или в специализированных пабликах.

Что же под этим подразумевается? Это значит, что пользователь просит написать ему личное сообщение. При этом в некоторых случаях даже дается пример сообщения.

Кроме того, встречаются не только просьбы, но и предложения по накрутке сообщений. Более того, существуют целые сервисы накрутки. На некоторых из них даже делаются попытки объяснить, для чего это нужно.

Так зачем это? Тут есть два варианта. Если аккаунт, с которого просят засорить личку, не фейковый, а действительно принадлежит реальному человеку, то это просто накрутка популярности, имитация активности. По этой же причине могут просить добавиться в друзья, поставить лайк или написать комментарий. Рассуждать о пользе такой видимой популярности — занятие неблагодарное. Возможно, кому-то это действительно поможет в определенной ситуации. К примеру, если человек что-то продает или оказывает услуги, то это может косвенно повысить доверие к аккаунту.

Второй момент, когда аккаунт фейковый. То есть его владелец создал виртуальную личность для определенных целей. К примеру, качественные фейковые аккаунты могут использоваться для выведывания личных сведений при помощи социальной инженерии. Причем это не обязательно мошенничество. Возможно, ревнивая жена хочет таким способом убедиться в верности мужа.

Кроме того, такие аккаунты могут готовить на продажу. Большое количество друзей и другие показатели активности повышают цену. На самом деле это маловероятно, потому что занятие вряд ли окупится, но в теории все может быть.

Откликаться или нет на такие просьбы? Это вопрос, скорее, риторический. Вреда от этого точно не будет, вы ничего не потеряете кроме своего времени. Насчет пользы тоже сказать однозначно ничего нельзя. Если человек предлагает в обмен лайк, комментарий или что-то еще, то гарантии, что он это впоследствии сделает, нет.

Это тоже интересно:

Контент недоступен