Зачем люди заворачивают телефон в фольгу

Что произойдет, если завернуть телефон в фольгу и кому это может понадобиться.

В интернете иногда можно прочитать о том, что мобильные телефоны заворачивают в фольгу. Также этим вопросом часто интересуются пользователи поисковых систем. Давайте разберемся, для чего это нужно и что будет, если телефон завернуть в фольгу.

На телефон, завернутый в фольгу, действительно невозможно дозвониться
На телефон, завернутый в фольгу, действительно невозможно дозвониться
К слову, такой совет можно было часто услышать в обсуждении ЕГЭ. Школьникам, которые интересовались, как пронести телефон на экзамен советовали завернуть его в фольгу. Якобы таким образом его не обнаружить на металлодетекторе. Это, конечно же, миф. Фольга сама по себе алюминиевая, поэтому ее возможно обнаружить.

Впрочем, практический смысл все же есть. Если мобильный телефон завернуть в фольгу, то сеть пропадет. То есть дозвониться до абонента станет невозможно. Как это применить в жизни — вопрос сложный. Разумеется, так вы сможете на время «исчезнуть» из сотовой сети. Любопытно, но таким способом пользовался бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай.

Для людей, обеспокоенных обеспечением приватности, существуют даже специальные чехлы или сумочки для телефонов, которые не пропускают сигнал. Найти такие можно, например, на Amazon. Что интересно, в описании одного из таких продуктов сказано, что блокирующий сигналы чехол действует надежнее, чем если бы вы просто выключили аппарат или даже вынули батарею. Доверять этой информации на 100% не стоит, но становится понятно, что в какой-то мере заворачивание телефона в фольгу имеет под собой вполне реальные основания. В интернете даже можно найти инструкции по изготовлению подобных чехлов.

Конечно, на бытовом уровне эти манипуляции совсем ни к чему. Если нужно отключить сотовую сеть, то стоит просто активировать режим полета или выключить аппарат.

Кроме того, все не утихают разговоры о вредном излучении мобильных телефонов. Поэтому для некоторых людей, которые особо обеспокоены своим здоровьем, экранирование мобильника тоже может иметь определенный смысл.

Кстати говоря, с фольгой можно сделать еще много чего интересного. К примеру, сенсорные экраны современных смартфонов реагируют на фольгу. Если обернуть ею конец ручки или карандаша, то получится своеобразный стилус. Кроме того, из фольги можно сделать импровизированный усилитель сигнала Wi-Fi.