Землетрясение, которого не было: ученые поймали странный сейсмический сигнал

В начале ноября в Индийском океане были зафиксированы странные сейсмические колебания — и ученые не могут понять, что их вызвало.

Сейсмические волны, которые продолжались около 20 минут, были зарегистрированы учеными от Мадагаскара до Канады. Предположительный эпицентр события, которое вызвало подземные толчки, находился у острова Майотта между Мадагаскаром и восточным побережьем Африки. Однако никаких признаков землетрясения в этом регионе зафиксировано не было.

Спутниковый снимок острова Майотта. Фото: Friends of NASA
Спутниковый снимок острова Майотта. Фото: Friends of NASA

Что же произошло? Глобальный сбой сейсмографов по всему миру? На западе Индийского океана с мая наблюдается повышенная сейсмическая активность — но первая половина ноября была абсолютно спокойной. Французские ученые предположили, что колебания были вызваны перемещением магмы под вулканическим островом. Также была выдвинута версия «медленного землетрясения» — это сейсмический процесс, при котором все смещения в земной коре происходят с гораздо меньшей скоростью, чем при землетрясении обычном.

Также возможно, что сигнал был вызван извержением глубоководного вулкана, который еще не известен ученым. Но чтобы дать более ясный ответ на загадку странных сейсмических сигналов, необходимо комплексное геологическое обследование дна океана.

Это тоже интересно: