Земля на сковороде: лето температурных рекордов

Конец июня и начало июля стали беспрецедентно теплыми. Жарко было и в Америке, и в Европе, и даже в Заполярье.

Жара в последние годы постоянно бьет рекорды. Это лето не стало исключением. Более того, 2018 год стал очень урожайным на рекордные температуры — и одним парниковым эффектом это не объяснить.

Фото: extension
Фото: extension

Три рекорда метеорологи зафиксировали в Северной Америке. 28 июня в Денвере, а 2 июля — в Монреале температура поднималась до наивысшей отметки за всю историю наблюдения, а это почти 150 лет. Термометр показывал 40,5 и 36,6°C градусов соответственно. 28 июня также были установлены абсолютные рекорды летней температуры в Ирландии и Шотландии — свыше 32°C.

До заоблачных отметок добрался ртутный столбик термометра в Армении и Грузии. В Тбилиси температура в начале июля поднялась до 40,5°C, в Ереване — до 42. А в Омане возле города Кирият 28 и 29 июня температура не опускалась ниже 42,5°C на протяжении 50 часов.

Причину такой жары ученые пока не могут объяснить. В любом случае, стоит запасаться питьевой водой и не выходить на улицу без головного убора. Мало ли какие рекорды природа решит поставить в вашем городе.

Это тоже интересно: