Земля в формате 4K: первое видео в мире

Египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A, изготовленный силами российской ракетно-космической корпорации «Энергия», впервые запечатлел на видео поверхность Земли в формате сверхвысокой чёткости 4К.

Британская компания Sen успешно протестировала свою орбитальную систему потоковой передачи видео в формате сверхвысокой чёткости 4К, находящуюся на борту спутника, разработанного в РКК «Энергия». Это первая в мире система потоковой передачи видео в формате 4K с космического аппарата, благодаря которой мы можем рассмотреть поверхность нашей планеты в сверхчётком разрешении.

Система состоит из шести видеокамер, две из которых подвижные, а также компьютера, управляющего камерами и обрабатывающего потоковое видео. В настоящее время спутник EgyptSat-A проходит лётные испытания под управлением российских специалистов, по завершении которых его передадут египетской стороне. Все системы космического аппарата функционируют штатно, претензий к их работе нет.

Специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» планируют применить аналогичную систему потоковой передачи видео в формате 4K британской компании Sen на перспективном спутнике, который уже разрабатывается в России. А пока на первом в мире видеоролике поверхности Земли в формате сверхвысокой чёткости 4К можно рассмотреть, в частности, Средиземное и Красное моря.

Читайте также: