Как в «Терминаторе»: ученые создали жидкий металл на магнитном управлении

В фильме «Терминатор 2» злой робот превращается в любые объекты (даже в людей) и, благодаря своему жидкометаллическому составу, просачивается через узкие отверстия. Фантастика? Уже нет. Новый сплав, недавно полученный учеными, может вскоре найти применение в «мягкой» робототехнике.

Ряд металлов с комнатной температурой плавления, к примеру — галлий и некоторые сплавы, обладают уникальными свойствами, включая высокую проводимость и способность к мгновенному изменению формы. При добавлении в них взаимодействующих с магнитами частиц, таких как никель или железо, исследователи могут создавать высокопластичные составы, которыми можно манипулировать с помощью магнитов.

Робот из жидкого металла из фильма «Терминатор 2». Фото: YouTube
Робот из жидкого металла из фильма «Терминатор 2». Фото: YouTube

Разработчики добавили частицы железа в каплю сплава галлия, индия и олова, погруженную в соляную кислоту. На поверхности капли образовался слой оксида галлия, который уменьшил поверхностное натяжение жидкого металла. При воздействии на реагенты двумя магнитами в противоположных направлениях, капля растянулась почти в четыре раза, но, тем не менее, осталась целой.

Растянутым при помощи новой технологии жидким металлом ученые также соединили два электрода и благодаря его проводящим свойствам зажгли светодиодную лампу. Новый полиформный сплав можно вытягивать во всех направлениях — вертикально и горизонтально. Исследователи убеждены, что открытый состав и метод однажды позволят воплотить в жизнь идею из научной фантастики — «жидкого робота» на магнитном управлении.

Автор: Григорий Матюхин