В России летчиков и космонавтов научат дышать жидкостью

В декабре 2017 года мы писали о том, как жутковатое видео с вице-премьером Рогозиным и таксой Николасом всколыхнуло интернет. Безобидное (на первый взгляд) тестирование новой российской технологии на животном обернулось негативной реакцией пользователей.

В процессе 'эксперимента' легкие собаки наполнялись жидкостью, насыщенной растворенным кислородом, который затем проникал в кровь. Таким образом на видео можно было увидеть, как собака дышала жидкостью, которая потом вытекала из ее легких. Теперь эту же технологию протестируют на российских летчиках и космонавтах.

Американский астронавт Нейл Армстронг плавает в бассейне во время имитации условий невесомости. Фото: НАСА
Американский астронавт Нейл Армстронг плавает в бассейне во время имитации условий невесомости. Фото: НАСА

Об этом изданию РИА «Новости» рассказала пресс-служба Фонда перспективных исследований (ФПИ), разрабатывающего технологию. Предполагается, что «жидкий воздух» поможет людям переносить значительные перегрузки в полете в условиях высокого или низкого давления. Также им смогут дышать подводники.

Видео испытаний технологии на собаке

Испытания на людях по дыханию жидкостью, насыщенной кислородом, могут начаться в обозримом будущем — тесты на животных признаны успешными. После эксперимента с таксой на Рогозина обрушился шквал критики. Интересно, как пользователи сети отреагируют на испытания с живыми людьми?