Жители Лондона смогут заплатить уличным музыкантам через банк

Теперь отсутствие мелких денег не будет проблемой, чтобы заплатить понравившемуся уличному певцу или гитаристу. Если под рукой есть карта — выразить свое восхищение талантом можно по безналичному расчету.

Оборудование для эксперимента изготовила шведская компания iZettle. Стоимость одного терминала всего лишь 33 фунта (примерно 2750 рублей) — сумма, которая довольно быстро должна окупиться, если играть хорошо и не фальшивить. Систему уже опробовали несколько уличных музыкантов.

Фото: bbc.com
Фото: bbc.com

Шарлотта Кемпбэлл, одна из участниц программы по внедрению бесконтактной оплаты, рассказала, что ее дневной заработок значительно вырос после приобретения терминала. «Жертвуют больше людей, чем когда-либо, и зачастую после того, как кто-то из слушателей заплатит, несколько человек сразу следуют за ним», — говорит музыкант.

Использование кардридеров для онлайн-платежей становится все более популярным среди мелких торговцев и благотворительных организаций, которые не могут позволить себе полноценную аппаратуру для оплаты картами. Внедрение подобной системы в крупных городах позволить лучше контролировать мелкий бизнес и избавит от попрошаек в обычном понимании этого слова — приставать к людям с шапкой в руках уже никто не будет.

Это тоже интересно: