Ученые заявляют: жизнь Земле подарила мертвая планета

Ученые уверены, что мы еще многого не знаем об истории Земли: как образовалась наша планета, как на ней возникло такое изобилие различных соединений и элементов, и почему именно здесь, среди мириадов других планет, зародилась жизнь. Недавно появилась новая теория, которая наконец отвечает на ряд этих вопросов.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, ученые из Университета Райса объясняют все удачным столкновением планет. Оказывается, углерода, азота, водорода и других летучих веществ изначально на нашей планете не было, а прилетели они сюда, «оседлав» другое небесное тело.

Команда смоделировала множество возможных сценариев столкновений Земли с крупными космическими объектами. Расчеты показали, что наиболее вероятная цепь событий могла быть запущена разрушительным контактом между Землей и осколками неизвестной планеты, наполненной серой и размером примерно с Марс.

Примерно так неизвестная планета принесла на Землю жизнь и необходимые для нее соединения. Фото: phys.org
Примерно так неизвестная планета принесла на Землю жизнь и необходимые для нее соединения. Фото: phys.org

Предполагается, что такое столкновение действительно могло произойти миллиарды лет назад, а одним из последствий стало образование Луны. Скорее всего, именно тогда на Землю попали химические элементы, ставшие ключом к формированию жизни на планете.

Автор: Григорий Матюхин