Знаменитый эксперимент оказался фальшивкой

Стэнфордский тюремный эксперимент, в котором испытуемые играли роли заключенных и тюремщиков, долгие годы считался образцовой иллюстрацией того, как навязанные социальные роли влияют на поведение.

В эксперименте, который имитировал условия реальной тюрьмы, участвовали 24 человека. Первая из них отыгрывала роль надзирателей, а остальные выступали в качестве заключенных. Руководитель эксперимента, психолог Филипп Зимбардо, поставил перед «тюремщиками» цель — заставить вторую группу чувствовать себя максимально беспомощными, и дал им полную свободу действий, ограничив лишь в физическом насилии.

Очень быстро группа охранников вжилась в роль, третируя несчастных «осужденных». Они создавали в тюрьме невыносимые условия, ограничивали сидящих в камерах людей в еде и возможности помыться и доводили их до нервного срыва. Эксперимент был прерван из-за «неэтичности» на 6 день из 14 запланированных.

Кадр из фильма «Побег из Шоушенка»
Кадр из фильма «Побег из Шоушенка»

И вот, спустя 47 лет, были опубликованы записи участников эксперимента, а также самого Зимбардо, которые ставят под сомнение научность эксперимента. Писатель Бен Блюм взял интервью у нескольких испытуемых. Часть охранников призналась, что проявляла садистские наклонности не по своей воле, а из-за наущений Зимбардо, а заключенные рассказали, что их нервные срывы были наигранными.

«Мы знали, что нас не тронут. Они ведь были такими же студентами, как и мы, это просто была временная работа», — говорит «заключенный» Дуглас Корпи, который тогда симулировал психоз. «Любой врач бы понял, что я притворяюсь». Ему вторит один из надзирателей: «Мне казалось, что это то, чего от меня ждали организаторы». Многие ученые ранее уже критически высказывались о достоверности эксперимента, но похоже, что теперь он будет окончательно признан несостоятельным.

Это тоже интересно: