Знаменитый робот сломался из-за президента Казахстана

Если задавать роботам слишком сложные для них вопросы — может получиться политический конфуз. Такое случилось с роботом Софией на официальном мероприятии в Казахстане.

Робот-гиноид София была привезена на форум мэров городов стран Шелкового пути основателем венчурного китайского криптофонда AngelVest Дэвидом Ченом. София — единственный робот, официально имеющий гражданство (она подданная Саудовской Аравии). На этой неделе она должна быть представлена бессменному президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Если Чен планировал таким образом оказать любезность политику, то попытка провалилась — по крайней мере, в выступлении на форуме.

Нурсултан Назарбаев — президент Казахстана. Теперь ты знаешь больше робота! Фото: infoteka24
Нурсултан Назарбаев — президент Казахстана. Теперь ты знаешь больше робота! Фото: infoteka24

София рассказала о погоде, любимом цвете и настроении, но вопрос о том, кто президент Казахстана поставил ее в тупик. В первый раз робот ответила «Можно ли конкретней», после повторного вопроса — зависла и замолчала. В конце концов, когда робот снова заговорила, то предположила что это «Возможно, какая-то знаменитость».

Впрочем, политической подоплеки или намеков на то, что Назарбаев засиделся в кресле правителя, искать вряд ли стоит — если только робот не пытался получить информацию на заблокированных в республике ресурсах. Как говорит создатель Софии, виной всему плохое интернет-соединение: для ответов на вопросы гиноид пользуется данными из Сети.

София. Фото: РИА Новости
София. Фото: РИА Новости

Возможно, вопрос был слишком сложным для машины: «Она может отвечать на простые вопросы. Она учится, как маленький ребенок. Примерно, по человеческим меркам, ей два года», − сказал Чен. Он не исключает, что в будущем робот получит программу для изучения русского и казахского языков и даже примет гражданство Казахстана.

Больше про Софию: