ЖК-телевизоры станут дешевле

Исследовательская компания DisplaySearch отмечает, что многие потребители начали заменять устаревшие модели своих телевизоров на новые с ЖК-дисплеем. Эта тенденция особенно заметна в Китае и Северной Америке.

Одновременно DisplaySearch зафиксировала, что среднемировые цены на ЖК-телевизоры начали снижаться в первой половине октября именно из-за начала затоваривания. Поставщики и производители настроились на падение цен в будущем квартале, считают эксперты, несмотря на то, что спрос в Китае остается на прежнем уровне, а в Европе даже начал расти.

Производители подтверждают эти тенденции. «В первом квартале 2009 года произошло снижение средней цены. Во втором квартале тенденция сохранилась. Мы ожидаем, что в четвертом квартале большинство производителей будут выходить с привлекательными ценовыми предложениями», — заявили представители российского представительства Philips Electronics.

Цены на компьютерные мониторы, дисплеи ноутбуков и ТВ только за первые две недели октября упали от 1 до 5%, посчитали в компании WitsView. Причем чем больше диагональ, тем сильнее будет падение его цены, прогнозируют эксперты.

Меж тем, недавно мы предположили, что ЖК-мониторы могут скоро поехать на свалку.

фото: www.hardwaresphere.com