ZTE Gigabit Phone: первый в мире гигабитный смартфон для 5G-сетей

Компания ZTE привезла первый в мире гигабитный смартфон на выставку MWC 2017. Устройство получило название ZTE Gigabit Phone.

Прототип на Qualcomm Snapdragon 835

Первым смартфоном на базе Qualcomm Snapdragon 835 считается Sony Xperia XZ Premium. ZTE Gigabit Phone также включает в себя топовый чипсет Qualcomm, который имеет ядро Kryo 280 с тактовой частотой до 2,45 ГГц и графику Adreno 540. Но так как ZTE показала только прототип, пусть и раньше Sony, лавры «первого на Snapdragon 835» остаются у японского устройства.

ZTE Gigabit Phone способен принимать данные на скорости до 1 Гбит/с

Средняя скорость передачи данных в мобильных сетях США – 20 Мбит/с. Скорость, с которой ZTE Gigabit Phone может принимать данные, в 50 раз выше. Пиковая скорость передачи данных от смартфона к базовой станции – 150 Мбит/с.

Зачем нужна поддержка передачи данных на такой высокой скорости? Прежде всего, чтобы иметь возможность транслировать сферические видео высокого разрешения в виртуальной реальности и скачивать большие файлы из облачных хранилищ.

Работу в мобильных сетях обеспечивает модем X16 LTE. В смартфоне агрегированы четыре несущие компонента частотой 20 МГц для приема и два модуля частотой 20 МГц для отправки. Впрочем, Qualcomm уже выпустила чип X20 с поддержкой передачи данных на скорости 1,2 Гбит/с.

Когда ZTE представит полноценный коммерческий вариант Gigabit Phone, пока неизвестно. Его цена также не уточняется. Прототип, который показали на MWC 2017 – демонстрация технологических возможностей и способности смартфона работать в сетях 5G.