Представлен «безрамочный» флагман на Snapdragon 810

ZTE Nubia Z9 был одним из самых ожидаемых смартфонов этой весны. Публика надеялась увидеть его на выставке MWC 2015, но ожидания не оправдались. Чуть позже компания выпустила ZTE Nubia Z9 Max, который стал самым дешевым и в то же время самым мощным смартфоном на процессоре Qualcomm Snapdragon 810. А что касается простого ZTE Nubia Z9, то он увидел свет сегодня.

Как и ожидалось, ZTE Nubia Z9 оказался "безрамочным" смартфоном. Он получил 5,2-дюймовый Full HD экран, покрытый 2.5D стеклом и окаймленный тончайшей (всего 0,8 мм) рамкой со специальным отражающим изгибом, благодаря которому кажется, что экран покрывает всю площадь смартфона. Это как раз то, что все ожидают увидеть в другом китайце OPPO R7, однако, первенцем, в котором реализована эта технология, и законодателем моды для последующих китайских флагманов стал именно ZTE Nubia Z9.

Примечательно, что ZTE разработала целую систему жестов, которая стала возможной именно благодаря "безрамочному" экрану. Например, чтобы сделать скриншот, достаточно сжать пальцами смартфон, а чтобы скорректировать яркость - провесть пальцами вдоль рамок смартфона.

Что касается технических характеристик, то они они самые что ни на есть флагманские: топовый Qualcomm Snapdragon 810 в качестве аппаратной базы, 3/4 Гб оперативной памяти и 32/64 Гб встроенной. Топовые характеристики получат версии Elite и Exclusive. Смартфон поддерживает Bluetooth 4.1, MHL 3.0 и NFC. Емкость батареи 2900 мАч. Тыльная камера имеет разрешение 16 Мп, апертуру f/2.0 и оснащена оптический стабилизатором изображения. Фронтальная камера построена на базе 8-мегапиксельного сенсора Sony и оснащена широкоугольным объективом с углом обзора 80 градусов. Как и ZTE Nubia Z9 Max, новинка отличается продвинутыми аудиовозможностями, которые обеспечивает ЦАП AK4961, и поддерживает звуковые системы формата Dolby 7.1.

Кроме того, в ZTE Nubia Z9, правда только в модификации Exclusive, реализована фирменная технология распознавания отпечатка пальца. Примечательно, что сканеры расположены в кнопке включения и качельках громкости.

Предзаказ на ZTE Nubia Z9 в Китае уже открыт. Цены новинки в трех модификациях 3499 (около $565), 3999 (около $645) и 4499 (около $725) юаней.

Читайте также: