ZTE выпустит первый смартфон на Tegra 4

Совсем скоро миру предстанет первый смартфон с новейшим чипом NVIDIA Tegra 4 внутри. Как стало известно, его производителем будет китайская компания ZTE. В совместном пресс-релизе NVIDIA и ZTE заявляют, что в продаже этот девайс появится в первой половине 2013 года.

Компании ничего не говорят о спецификациях устройства или его стоимости, делая упор на том, что этот смартфон станет "первым в мире".

Анонс состоялся незадолго до начала выставки MWC 2013, таким образом, можно предположить, что увидеть смартфон (или хотя бы его прототип) мы сможем на этом мероприятии. Стоит отметить, что ZTE довольно активно сотрудничает с чипмейкером — на прошлогодней MWC 2013 компании представили первый смартфон с Tegra 3 и LTE-чипом Icera — ZTE Grand X. Можно также выделить один из самых бюджетных четырехъядерных смартфонов в мире — ZTE U950, который получил NVIDIA Tegra 3 и стоимость 160 долларов.

Новый смартфон получит "полноценный" процессор Tegra 4, а не Tegra 4i со встроенным LTE-модемом i500 (см. подробности о чипе). Меньшая энергоэффективность в нем компенсируется большей производительностью, ведь в Tegra 4 72 графических ядра, тогда как в Tegra 4i — 60.

Напомним, что NVIDIA привезет на MWC 2013 Phoenix — прототип смартфона с чипом NVIDIA Tegra 4i внутри, чтобы продемонстрировать возможности новой платформы посетителям выставки.