ZTE Geek — 5-дюймовый смартфон с процессором Intel

В рамках выставки IDF, проходящей в Пекине, компания ZTE представила свой новый смартфон Geek. Его отличительной чертой является наличие новейшего 32 нм мобильного процессора Atom Clover Trail+ Z2580 с тактовой частотой 2 ГГц, такого же, как у Lenovo K900 (см. предварительный обзор на Hi-Tech.Mail.Ru).

Однако на этом сходство заканчивается. Вместо стильного металлического корпуса тут всего лишь глянцевый пластик — в стиле большинства моделей ZTE. А разрешение 5-дюймового дисплея, закрытого стеклом Gorilla Glass, не Full HD, а 1280 х 720 пикселей. Кроме этого, тут, судя по описанию, не используется IPS-матрица.

Смартфон работает на последней, на данный момент, версии операционной системы — Android 4.2.2 Jelly Bean. Он получил 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной памяти, две камеры — основную 8-мегапиксельную с автофокусом и вспышкой и фронтальную 1-мегапиксельную, а также модули Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 LE, GPS и стандартный набор датчиков. Емкость аккумулятора — 2300 мАч.

Смартфон может работать в сетях второго и третьего поколений. Интересной фишкой устройства стало наличие беспроводной зарядки (если верить описанию на стенде), тем не менее из пресс-релиза непонятно — это функция будет доступна в базе, или для нее нужно будет докупать специальную тыльную панель и зарядное устройство.