Самый дешевый Windows Phone смартфон

Windows Phone смартфоны всегда отличались более высокой стоимостью по сравнению с Android-аналогами. Но эта тенденция, похоже, скоро канет в Лету. К примеру, недавно был анонсирован бюджетный Windows Phone 8 девайс Nokia Lumia 620, стоимость которого в США до налогообложения составляет всего 249 долларов.

На китайском рынке, как известно, конкуренция между производителями смартфонов еще жестче. Это и вынудило ZTE снизить стоимость своего смартфона Tania с вполне неплохими характеристиками до 599 юаней. Это примерно 96 долларов или 3000 рублей по текущему курсу. Изначально (смартфон поступил в продажу в начале года) он продавался гораздо дороже — примерно за 270 долларов.

За эти деньги покупатель приобретает смартфон с 4,3-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 800 х 480 пикселей, процессором с тактовой частотой 1,4 ГГц, 512 МБ оперативки, 4 ГБ встроенной памяти, а также 5-мегапиксельной камерой со вспышкой.

Работает ZTE Tania под управлением Windows Phone 7.5 и, скорее всего, получит в начале следующего года апдейт до Windows Phone 7.8, включающий некоторые фишки из старшей "восьмерки".

Напомним, что с середины декабря в России начнутся продажи очень недорогого Windows Phone смартфона Alcatel One Touch View. Приобрести его можно будет всего за 6 990 рублей. Обзор аппарата можно прочитать тут.