Глава крупнейшей социальной сети случайно показал, как защищается от слежки

Глава Facebook Марк Цукерберг на своей странице в социальной сети выложил фото, посвященное достижению Instagram (принадлежит Facebook) отметки в 500 млн пользователей. Пользователь Twitter Крис Олсон обратил внимание на ноутбук Цукерберга — как оказалось, тот использует самый простой и надежный способ защититься от слежки через компьютер.

Попался

Ноутбук, расположенный прямо за спиной Марка Цукерберга, вряд ли принадлежит другому сотруднику. На фото видно, что камера устройства заклеена белой полоской, микрофон – черной, и это очень бросается в глаза:

Кроме того, Олсон отметил, что Цукерберг пользуется почтовым клиентом Thunderbird от Mozilla. Хотя в комментариях пользователи утверждают, что это VPN-клиент Cisco.

Контент недоступен

К слову, недавно глава ФБР Джеймс Коми также признавался, что заклеивает скотчем камеру и микрофон компьютера. В пользу этого способа высказывался и бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, утверждавший, что власти шпионят за гражданами и даже используют разработанную в Великобритании программу Optic Nerve для распознавания лиц на скриншотах видеочатов.

Как вам такой способ защиты от возможной слежки? Напишите, что вы об этом думаете, в комментариях, и поделитесь новостью с друзьями – кнопки ниже ↓