Представлен смартфон с прозрачным экраном (фото)

Китайская компания Lenovo не только владеет Motorola и сама производит смартфоны, но и инвестирует средства в другие интересные компании. Так, Lenovo выступает спонсором стартапа ZUK, который на днях отметился очень интересным устройством за невысокую цену. Но стартаперы не были стартаперами, если бы не работали над чем-то футуристичным. Например, смартфоном с прозрачным экраном.

ZUK показала рабочий прототип смартфона, главной отличительно чертой которого является прозрачный экран. Да, именно такой, какими представляли себе дизайнеры и крупные компании мобильные устройства будущего в 2005-2007 годах — огромный кусок стекла, который выступает экраном смартфона. Напомним, японская Sony даже реализовала такой проект в далеком 2009 году, пусть и в виде обычного телефона Sony Ericsson Xperia Pureness.

Согласно существующей информации, прототип работает под управлением специфической сборки Android. В ходе демонстрации были представлены возможность совершать звонки, просматривать фотографии, воспроизводить музыку. Кроме того, были на нем запущены и другие приложения, в частности, компас. У новинки минимальные рамки вокруг куска стекла (в них, скорее всего, скрыты шлейфы), но что-то нам подсказывает, что огромный короб, на котором закреплен смартфон, установлен не просто так: там прячется вся остальная начинка, необходимая для работы гаджета.

К сожалению, сегодня такое устройство не получится сделать пригодным для рынка, если не говорить о практически лишенном функций смартфона аппарате: современные гаджеты требуют мощный процессор и работают в высокоскоростных мобильных интернет-сетях, что выливается в необходимость где-то разместить всю начинку и не забыть поставить в устройство аккумулятор, ответственный за обеспечение питанием этой конструкции (вспомните, как выглядят Google Glass).

Впрочем, не будем забегать вперед и сразу говорить о бессмысленности прототипа — инженерам удалось сделать нечто новое, а пока подоспеют технологии в сфере аккумуляторов и полупроводникового производства, ZUK успеет довести качество картинки, прозрачность стекла и ПО до пригодного для повседневного использования состояния (судя по фото, с прозрачностью пока все не так хорошо, как могло бы быть).

Не будем забывать, что у компании ZUK, пусть и спонсируемой Lenovo, есть серьезные конкуренты в лице LG и Samsung, которые реализуют в своих лабораториях самые невероятные вещи с дисплеями и даже доводят некоторые технологии до коммерческой реализации (все эти изогнутые смартфоны). Так что если малоизвестный производитель хочет стать первопроходцем, то ему следует поторопиться, ведь как LG, так и Samsung уже заканчивают работу над подобными технологиями, пусть и не целясь пока что в мобильный рынок.