Facebook как на ладони: Марк Цукерберг рассказал Конгрессу все подробности о работе сети и скандале с Cambridge Analytica

На этой неделе генеральный директор Facebook Марк Цукерберг дал показания перед членами Конгресса США, слушания растянулись на два дня. Ему были заданы ожидаемые вопросы относительно скандала с утечкой данных в Cambridge Analytica, о том, может ли Facebook считаться монополией, как лучше регулировать платформу, а также о вмешательстве в выборы с помощью соцсети.

Члены Конгресса, которые довольно далеки от интернета (прямо как наши депутаты) пытались разобраться в технологии его функционирования, которую Цукерберг пытался им объяснить. В итоге, создатель Facebook рассказал, что его собственный профиль оказался в утечке данных Cambridge Analytica. Кроме того, Цукерберг рассказал как платформа отслеживает поведение пользователя в сети.

Изображение: Twitter
Изображение: Twitter

Цукерберг рассказал, что даже если кто-то не вошел в систему, сеть отслеживает определенную информацию «в качестве меры безопасности». Также данные пользователя фиксируются сетью для показа целевой рекламы. При этом пользователи могут отказаться от такого рода «услуг», однако в этом случае социальной сети придется перейти на платную модель. Также основатель Facebook заявил, что сеть не анализирует голосовую связь через Messenger и переписку в WhatsApp.

Марк Цукерберг признал, что его детище использовали во вред: «Это большая ошибка. Это моя ошибка. Я сожалею. Я создал Facebook, управляю компанией, и я отвечаю за случившееся». Он пообещал полностью разобраться в утечке данных почти 100 миллионов пользователей через Cambridge Analytica и предотвратить подобные утечки в будущем через другие приложения компании (WhatsApp, Instagram и др.).

Изображение: Twitter
Изображение: Twitter

В итоге, Цукербергу удалось успешно «выдержать экзамен» и на это сразу отреагировал рынок: акции Facebook по итогам двух заседаний Конгресса выросли на 5%. Об этом Hi-Tech.Mail.Ru рассказал Вадим Меркулов, старший аналитик ИК «Фридом Финанс». Вместе с тем, политики и чиновники впервые лицом к лицу столкнулись с необходимостью жесткого регулирования технологического сектора. И они начнут это делать, как только смогут достаточно в нем разобраться. Впрочем, российским депутатам недостаток компетенции в этой области не мешает.